На листьях смородины красные пятна, как вздутые. Чем обработать ? И что за болезнь?



10 годов назад от Любовь Беседа (Кипень)

2 Ответы

0 голосов
Если правильно посадить и ухаживать за смородиной, то на кустах не будут развиваться болезни. Очень важно обрезать поврежденные ветки, а также, осенью перекапывать землю в саду.

В том же случае, когда растения поражаются болезнями, не следует тянуть и использовать сразу нужно сильные препараты. А если на растение напали насекомые, например, огневки, то их предпочтительне собрать и сжечь. Можно также использовать и препараты из ядовитых растений, которые наносят меньший вред экологии.
 
Мучнистая роса это одно из основных заболеваний данного растения, которое вызывается грибками. Все части куста становятся, будто присыпанными мукой, а потом чернеют и погибают. С больного мучнистой росой куста урожай не соберешь.
 
Реверсия может поразить как черную смородину, так и красную или белую. Болезнь тяжелая для вылечивания, так как возбудитель живет в соке куста. И листья, и плоды растения приобретают не специфичную форму и становятся синего цвета. При этом такие кусты вобще не дают плодов.

Бокальчатая ржавчина провоцируется особым видом грибка. Листва растения покрывается рыжими круглыми наростами, в дальнейшем вырастающими в виде бочоночков. Больные растения не дают ягод и теряют листву.
 
Смородиновая почковая моль уничтожает почки и плоды. Пораженные почки погибают, даже не раскрывшись.
 
Смородинная стеклянница это гусеница белого или кремового цвета, которая, двигаясь внутри веток сверху к корням, приводит к высыханию куста. Это очень тяжелое поражение куста, так как внешне опрыскивание не дает никакого эффекта.
10 годов назад от Олег Харлампиев
0 голосов
похоже галловая тля. такое со смородиной часто случается. спрашивайте средства в садовых магазинах.
10 годов назад от Дюшеска

Связанные вопросы