всем доброго дня! стоит ли помидоры опрыскать хомом сейчас, по цветам? у нас на работе тут спор. помогите решить его



10 годов назад от Василий Теркин

2 Ответы

0 голосов
а вы по какому поводу их хомом брызгаете? от фитофторы? я беру фитоспорин-М. брызгаю 4 раза за сезон в любое время хоть цветения хоть нет. три года подряд были великолепные результаты , фитофторы мы не видели. тьфу, тьфу, тьфу! не на вас, простите, а так чтобы не сглазить)
10 годов назад от Наташа Скворцова
0 голосов
Ну, если нужно решить спор, а не посоветовать, то открывем инструкцию на ХОМ (хлорокись меди) и читаем: обработка томатов - 4 раза за вегетацию, срок ожидания, то есть через сколько дней после обработки можно есть плоды, - 20 дней (что интересно, на новой упаковке ХОМА в инструкции почему-то срок ожидания поставили 5 дней) , норма расхода 0, 4% раствора - 1-1. 5 литра на 10 кв. м. То есть однократная обработка не дает никакой гарантии !
Хотя безусловно медьсодержащие препараты в борьбе с грибными болезнями - это номер 1 и их эффективность ни с чем не сравнить. Поэтому на цветах я применяю медьсодержащие препараты.
 
А если говорить о совете, то подерживаю совет Ира Ирина про фитоспорин. Только помните, что фитоспорин не действует мгновенно, нужно 14 дней, чтобы он подействовал. Так что им можно и почаще опрыскивать, все-таки это и внекорневая подкормка и профилактика.
10 годов назад от также как все

Связанные вопросы