при какой температуре хранить зимой луковицы гладиолусов, в домашних условиях?



10 годов назад от Наталья Чукаева

2 Ответы

0 голосов
Храню луковицы в холдильнике, отделение для овощей. но луковиц не много у меня пока, места много не занимают.
10 годов назад от татьяна ульянова
0 голосов
Гладиолус - очень благодарный цветок, и в добрых руках всегда ответит великолепным цветением. Зимой гладиолусы убирают на хранение. Гладиолусы обязательно должны пройти зимний период охлаждения, иначе у них нарушится цикл роста.
Главная задача - сохранить урожай до весны. Создать идеальные условия для хранения клубнелуковиц гладиолусов (температура в пределах +4. +6oС, влажность 60-70%) можно в специальных хранилищах, сухих погребах или подвалах. Обычно посадочный материал раскладывают в деревянные ящики в 2-3 слоя, в картонные коробки на стеллажи. Нельзя использовать полиэтилен или герметичную тару для хранения, т. к. клубнелуковицы дышат, испаряют влагу и могут «задохнуться» и загнить. Тем же цветоводам, у кого нет возможности хранить посадочный материал гладиолусов в приспособленном месте, приходится сохранять его в квартире. Так как же правильно хранить посадочный материал в условиях городской квартиры?
 
 
 
Чтобы получить пригодную для длительного хранения луковицу, выкопку гладиолусов следует начинать через 45-60 дней после начала цветения. Время это зависит от срока посадки растений в грунт, погодных условий и сортовых признаков. В случае сильного поражения посадок болезнями рекомендуется рання выкопка. Первыми нужно выкапывать ранние сорта, затем средние и поздние, последними - растения, выращиваемые из клубнепочек.
После выкопки клубнелуковиц сразу срезаем стебель, оставля "пенек" в 1-2 см. Выкопанный материал несколько часов просушиваем на воздухе, затем раскладываем в ящики не боле чем в 2 слоя. Идеально, если первые 2 дня луковицы будут храниться при температуре в 20-25 градусов, а затем при 30-35 градусах плюс хороше проветривание.
10 годов назад от Леночка Еленина

Связанные вопросы