В огороде растет лопух, куда использовать, с пользой?



10 годов назад от Алексей Сурков

2 Ответы

0 голосов
Осенью накопать корни, порезать, высушить, заваривать и поласкать волосы. Пользуемся с дочерью всю зиму. Волосы густые и блестящие.
10 годов назад от Владимир Литвяков
0 голосов
Лопух, который в народе еще называют репейником — это широко распространенное и хорошо известное растение с широкими крупными листьями и темно красными цветками в виде ёжиков. Лопух часто встречается на влажных и необработанных участках земли, под заборами и на обочинах дорог. Он неприхотлив и растет практически везде, куда ветром занесло его семена. Лопух хитёр. На своих необычайно красивых цветках репейник нарастил себе густые колючки, которыми он после высыхания и созревания семян цепляется за одежду людей или шерсть животных, чтобы «прокатиться нахаляву» как можно дальше от «мамки» и таким образом решить свои проблемы расселения. Лопух считается сорняком, поэтому во дворах и на дачах хозяева ведут непрестанную борьбу с распространением этого лечебного растения, правда, не всегда успешно.
Как у многих лекарственных растений, которые люди считают сорняками, незавидная характеристика лопуха не исключает крайней его полезности. В народной медицине чаще всего используют корни лопуха для наружного применения, реже находят применение препаратам из листьев и семян.
Мазь из корней лопуха готовят так. Высушенные и растертые в порошок корни заливают растительным маслом и ставят в тепло на сутки . После этого кипятят 20-25 минут и масляный раствор процеживают. Такой мазью лечат различные плохо заживающие раны, ссадины, трещины и порезы. Допускается использование сырых свежих растертых между ладонями до мягкости лопуховых листьев. Их прикладывают к обожженным местам и больным суставам. Естественно, что эффект будет меньше.
Чтобы вылечить ожоги и боль в суставах ног и рук, готовят мазь из 2-х ст. ложек свежих, натертых на мелкой терке корней лопуха, 1-й ст. л. соцветий календулы , дубовой коры (1 ст. л. ) и листьев грецкого ореха. (5 стол. ложек) . Эту смесь лекарственных растений кипятят в 1 стакане масла 15-20 минут, снимают с огня, и затем томят в теплой духовке под плотной крышкой не мене 12 часов. После остывания отжимают через марлю. Получается очень густая жидкость, которую применяют, намазывая на больные места как мазь.
Отвар корней лопуха используют как мочегонное, желчегонное, потогонное и противопухолевое средство. 1 стол. ложку сырья кипятят в 1 стакане воды 15-20 минут, охлаждают, процеживают и используют для приема внутрь по 1 стол. ложке четыре раза в день. Такой же отвар, но приготовленный в большем количестве некоторые народные целители рекомендуют по стакану четыре раза в день при золотухе, кожных сыпях, рахите, болезнях мочевого пузыря, почек, хронических запорах, венерических заболеваниях и задержке менструации. Также корень лопуха трут на терке и едят любыми порциями при раке желудка. Насколько это помогает, доподлинно неизвестно, но вполне возможно, что некоторый положительный эффект есть, ведь народная медицина ошибается редко.
При отечности пьют отвар из семян лопуха. При зуде кожи, сыпях, фурункулезе рекомендуются ванны с добавлением отвара из корней лопуха и свежих листьев.
Но самое широкое применение лопух нашел при лечении ослабленных, выпадающих, тонких и рано седеющих волос. Имеющим такие проблемы рекомендуется в кожу головы втирать отвар лопуха, а еще лучше репейное масло (настой корней лопуха на растительном масле) .
Для усиления роста волос рекомендуется втереть в корни волос репейное масло, обвязать голову х/б платком, чтобы было тепло, но не жарко, и выдержать на голове 20 минут. После этого промыть голову теплой водой без применения современных моющих средств (можно воспользоваться детским мылом или размоченным в воде черным хлебом) . Репейное масло применяют также при жирной себоре головы.
10 годов назад от Urov.

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Александр Сагайдачный