Можно ли лилии размножать черенками? Если да, то как?



12 годов назад от Любовь

4 Ответы

0 голосов
А я думаю можно. Я в этом году оторвала росточек от понравившейся лилии воткнула в землю под баночку -растет нормально.
12 годов назад от Макс Яковлев
0 голосов
Можно сделать так. Сделать канавку, с наклоном. В неё уложить стебель лилии ( можно даже после вазы) и присыпать грунтом. Листья можно укоротить. Не знаю точно , все ли сорта и виды для этого подходят, т. к делала так с одной- прочитала в книге по лилиеводству. Результат отличный.
12 годов назад от Оксана Корнилова
0 голосов
Можно. Только не черенками. Хотя есть лилии, которые вырастают из черенков. Раз ветер сломал лилию, я просто воткнула е в землю и она прижилась. Но лучше размножать чешуйками. Луковицу можна без ущерба раздеть. Взять несколько верхних чешуек и высадить в землю. Зацветут на третий год.
12 годов назад от Стас'Ok Белоедов
0 голосов
Не все сорта. основное размножение-молодыми луковичками. можно чешуйками. но есть сорта лилий. которые можно размножать и стеблевыми почколуковичками и только редкие сорта-стеблями.
Почитайте внимательно
 
Размножение стеблевыми черенками
 
При размножении лилий стеблевыми черенками отделенную от растения верхнюю половину стебля разрезают на черенки длиной 7-8 см. Нижние листья у каждого черенка удаляют и высаживают полученные черенки под наклоном около 450 в легкий субстрат, заглубля их до верхних листьев. Субстрат подерживают во влажном (но ни в коем случае не переувлажненном) состоянии. Для большей надежности черенки перед посадкой обрабатывают сначала раствором фунгицида, а затем регулятора роста (в сответствии с инструкцией производителя) . Через 1-2 месяца в пазухах удаленных листьев в толще субстрата образуются молодые луковички. Их отделяют от стебля и высаживают подобно бульбам. Образованию молодых луковичек способствуют тепло и полутень, поэтому высаженные в субстрат стеблевые черенки лилий можно накрыть пленочным каркасом.
12 годов назад от Абдрахман Берик

Связанные вопросы