По какой причине могут осыпаться цветки жимолости?



Такого не было никогда. Ягоды осыпались, факт, но чтобы цветки. Холод может стать причиной?
10 годов назад от Дарья ....

4 Ответы

0 голосов
Может. Возможно подморозились или не опылились ( насекомые из-за холодов и дождей почти не летают)
10 годов назад от Юлия Владимировна
0 голосов
У нас в Сибири холодно этой весной и летом. Жимолость опыляют в основном шмели. Видел шмеля на жимолости в такой холод, что перчатки одел. Правда только он один и летал. Больше никаких насекомых не было и в помине )
10 годов назад от Мила
0 голосов
Пчелы жимолость практически не опыляют. Шмели и другие опылители е опыляют в основном. Шмели и в холодную погоду летают.
 
Холод не может быть причиной осыпания цветов, цветы жимолости кратковременно переносят заморозки до -7. -8, затяжные заморозки -4. -6, бутоны жимолости переносят заморозки до -13. В благоприятных условиях жимолость отцветает за 10 дней, а при неблагоприятных условиях е цветение растягивается и может длиться почти месяц.
 
Все цветы жимолости осыпаются в конце цветения и оказываются на земле и это нормально (! ) , а не только неопылившиеся, но остаются маленькие зеленые завязи. Бывают и завязи осыпаются, но это уж биология сорта - это называется "не реализуют свой потенциал".
 
В общем, скоре всего Вы просто немного паникуете. Подождите немножко, присмотритесь, может уже маленькие завязи висят, поэтому и цветки опали. И еще один момент хотел сказать: я порой смотрю на цветущую жимолость и мне кажется, что цветки еще не полностью раскрылись, а потом уже вижу, что они уже опали - это вполне нормальное явление, они нормально опылились в таком виде и дали завязи. Подождите недельку, посмотрите, завязи будут расти и станут лучше заметны.
 
Думаю, все нормально с Вашей жимолостью и все будет хорошо !
10 годов назад от Лезина Надежда
0 голосов
И у нас в этом году такое (Псковская обл. ) . Садовая жимолость цвела хорошо, заморозков вобще не было в этом году. А ягод кот наплакал. Рядом стоит 2 улья с пчелами, правда они е не очень посещают, верне даже ни разу не видел ни одной пчелы. )
10 годов назад от Varlamova

Связанные вопросы