Есть ли зависимость между цветом (рисунком) листа и окрасом цветов у пеларгонии зональной ?



Вопрос спецам по зональной пеларгонии.
Есть ли зависимость между цветом листа и цветом цветов у пеларгонии зональной ? Дело в том, что она у меня все еще не зацвела и я немного в раздумьях как и в какой последовательности е высадить. Сеял на рассаду смесь окрасок. На большей части рассады на листьях есть как-бы такое темное кольцо идуще по середине листа, а часть рассады имет чисто зеленый лист. Подумал, что, возможно, есть связь между цветом листа и окрасом цветов. Если кто-то знает точно, то подскажите. Если можете проиллюстрировать ответ фотографиями, то будет совсем замечательно.
 
Всем спасибо за Ваши ответы.
10 годов назад от -=FoOL=-

4 Ответы

0 голосов
- вот тут смотрели?
Пеларгония зональная садовая (P. zonale hort. ) . Листья округлые до почковидных, по краям слабо дольчатые, опушенные, с боле или мене выделяющимся красноватым или палевым ободком. Цветки собраны в зонтики, красные, розовые, белые, иногда лиловатые, простые, полумахровые и махровые. В декоративном садоводстве вид представлен многочисленными гибридами и сортами и применяется в цветочном оформлении. Из сортов P. zonale hort. значительное распространение получили следующие:
 
‘Dresdener Rubin‘ - цветки шарлаховые, полумахровые; используются для обсадки и как горшечные;
‘Enzett Richards Schrader‘ - цветки лососево-розовые, махровые; сорт рано-цветущий;
‘Westfalenstar‘ - цветки рубиново-красные, полумахровые.
‘Radio‘ - цветки шарлаховые, полумахровые;
‘Salmon Irene‘ - цветки лососевые, крупные, слегка махровые;
‘Erfolg‘ - цветки лососевые, махровые, густо облиствленные; применяются для обсадки, как горшечное и для оформления балконов;
‘Meteor‘ - цветки шарлахово-красные, махровые;
‘Kardinal‘ и ‘Stadt Bern‘ - красные и др.
10 годов назад от Astrochca
0 голосов
Сходила посмотрела свои : чисто зелёный цвет только у пеларгоний цветущих белым цветом , как махровые, так и простые соцветия. У розовых есть на листьях розовая (очень нежная) полоска. У красных и бордовых - довольно ярко выраженная, красноватая полоса. Значит, судя по моим цветам - чем ярче и насыщенне цвет , тем ярче окраска у листа . Может я ошибаюсь , но у моих цветов так. )
10 годов назад от Юлия Звонарева
0 голосов
МИхаил, вряд ли как-то их можно различить по листьям. Но думаю, как ни посадить пеларгонию, будет всё равно красиво. Моя, кстати, которая из семян выращена, тоже ещё не цветёт. Но я по сортам её покупала и подписывала. Поэтому знаю где и какая. посадила её вперемешку с голубым агератумом, и вербеной гибридной, ещё подсажу цинерарию. Не знаю, что получится, но надеюсь, что будет неплохо.
10 годов назад от Олег Кирилов
0 голосов
у меня есть с белыми цветами, а у не кольцо бордовое идет по листу, и красная есть с кольцом, есть и розовые и просто с зелеными листьями, думаю не зависит расцветка листа. от того какой расцветки будет цветок
10 годов назад от Ева Демократия

Связанные вопросы