почему у высаженной рассады кабачков листья побледнели. Чего не хватает?



10 годов назад от Соколов Роман

2 Ответы

0 голосов
Как по внешнему виду растений определить нехватку минеральных веществ?
Растения поглощают элементы питания в количествах и сотношении, сответствующих их биологическим потребностям. Однако при нарушении физиологического состояния растений из-за различных стрессов (температурных, химических, водных) возможны проявления недостатка или избытка элементов минерального питания.
Нарушение питания действует на различные органы растения по-разному. Так, нарушение питания азотом, фосфором, калием и магнием проявляется на старых и боле взрослых листьях и органах, но эти элементы растения могут реутилизировать.
Все микроэлементы, кальций, сера, железо реутилизируются трудно, поэтому их недостаток или избыток проявляется на молодых листьях, органах и точках роста.
Это всем растениям!
 Азот. Недостаток азота у растений огурца кабачка проявляется на нижних листьях, они становятся бледно-зелеными, затем, начиная с верхушки, желтеют, буреют, отмирают. Рост стеблей и боковых плетей задерживается. Плети тонкие, но твердые и быстро древесневеют. Завязи интенсивно осыпаются, цветки увядают, не раскрывшись. Плоды укороченные, с заостренными концами, бледной окраски. Листья мелкие, стебель тонкий и хрупкий.
Недостаток азота у томата проявляется в ограничении роста. Растения приобретают веретенобразный габитус. Старые листья становятся светло-зелеными, а впоследствии желтеют. На обратной стороне листа вдоль основных жилок может проявляться пурпурная окраска. Цветки, не раскрываясь, засыхают и опадают. Плоды мелкие, но созревают быстро. Побеги древесневеют.
 Фосфор. Недостаток фосфора у огурца проявляется у молодых листьев в темно-зеленой окраске, у старых—в серо-зеленой. Поздне на пластинке листа появляются большие неравномерно распределенные желто-коричневые пятна. Они становятся некрозными и засыхают. Лист морщинистый, края острые и загнуты кверху.
У томата при недостатке фосфора в фазе рассады появляются фиолетовые листья, отходящие от стебля под острым углом. У взрослых растений замедляется рост, листья темно-зеленые, с переходящим в красноватый, темный, почти черный цвет у засыхающих листьев. Цветение задерживается. Стебель тонкий.
 Калий. При недостатке калия у огурца края старых листьев желтеют, затем желтет между жилками, края листа загибаются вниз.
10 годов назад от rinat vagapov
0 голосов
а давно высадили? Неделю - полторы они приживаются, темп-ра тоже влияет. Пока не прижились - рано делать выводы.
10 годов назад от Сергей Швагерус

Связанные вопросы