Что с тюльпанами? По осени посадила луковиц 50 всяких разных, из них в этом году цвели штук 10?



Сейчас вот выкопала их все и думаю, что делать. К слову: еще мне достались тюльпаны с "городских" посадок, когда их отдавали, сказали, что будут цвести еще 1 год (какой-то голландский сорт) . И вобще, сколько живут тюльпаны и как понять, что срок их жизни вышел?
10 годов назад от Павел Питкевич

5 Ответы

0 голосов
Абсолютно верные ответы у Кошечки и Марины, респект ВАМ.
Согласен с их мнением полностью.
10 годов назад от Nicolas Gribanov
0 голосов
глубоко посадили. детка тюльпана . негодные выгоночные луковицы. кто-то съел их в земле. сейчас ещё рано было выкапывать . только когда пожелтет лист
10 годов назад от Девчонка
0 голосов
Слишком много придётся рассказывать, и то, сомневаюсь, что поверите.
У вас невызревшие луковицы тюльпанов ( с городских клумб) и что вы от них захотели? Я очень люблю тюльпаны и выращиваю их 20 лет, но я не подбираю на улице. им ещё месяц по хорошему развиваться и зреть в грунте, а городу нужно высадить летники, сменить экспозицию, луковицы на выброс. Потому что городской бюджет выделит новые средства на красоту! НЕЛЬЗЯ ориентироваться в этом вопросе на городских озеленителей!
И зачем вы выкопали свои тюльраны СЕЙЧАС ? Не знаю, с чем сравнить это действие. Идите на серьёзные цветочные сайты, а лучше приобрести брошюру, потому что в коротеньких статейках информации обычно в 100 раз меньше, чем надо знать о тюльпанах.
10 годов назад от Рома Алибабаев
0 голосов
такое бывает при посадке в первый год у голландцев, я уже пересаживала несколько раз, не все цветут в первый год. Но потом цветут отлично.
10 годов назад от Елена
0 голосов
Жутко нравится выражение - голландские луковицы или голландские тюльпаны) Я российских тюльпанов в продаже не встречала. Может, конечно, где-то что-то и продают. Но основная масса тюльпанов из Голландии (не считая обычных красных тюльпанов) .
Теперь о цветении еще один год. Луковица тюльпана цветет один раз и все. На е месте образуется замещающая луковица и детки (либо просто распадается на несколько деток) . Поэтому вам сказали ерунду - срок жизни луковицы никак не может определяться годом или двумя, постоянно образуется замещающая луковица. Он определяется тем, на сколько правильно соблюдена агротехника посадки и выращивания, распадом только на детки, заболеваниями и грызунами. В Вашем случае какая-то из этих причин, если сажали осенью (выгоночные луковицы осенью маловероятны) .
Для чего выкапывают луковицы после цветения. Кратко. Для того, чтобы заложился цветонос для будущего года, необходима определенная температура хранения в начальный период. Если почва не будет иметь такую температуру, цветонос не заложится. Выкапываем после пожелтения, храним месяц в тепле. Кроме того, если луковицы не выкапывать, со временем их может утянуть на большую глубину - отразится на цветении.
10 годов назад от Gazibalonchik

Связанные вопросы