Подскажите, нужно ли выкапывать луковицы голландских тюльпанов (1-й год цветения) , а также нарциссов и крокусов!



10 годов назад от Николай Уланов

2 Ответы

0 голосов
Нарциссы и крокусы - не нужно. Они выкапываются, когда нужно разделить большие гнезда или пересадить. Тюльпаны надо выкапывать каждый год (особенно голландцев) , чтобы они не теряли особенностей сорта, хорошо цвели и не заглублялись в грунт.
10 годов назад от Максим Крошка
0 голосов
Нарциссы не рекомендуется часто выкапывать, потому как луковица живет несколько лет и обрастает детками. Обычно это делается через три-четыре года, когда "семья" становится большой. И некоторые дети уже не могут набрать бутоны. Листья у отцветших нарциссов я не обрезаю, заплетаю их в косички и оставляю до естественного пожелтения. Таким образом луковицы лучше готовятся к следующему цветению.
Тюльпан называют королем весенних цветников и люди поклоняются ему вот уже много веков. Его луковицы каждый год возобновляются и замещаются новыми. Когда листья начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску, пора приступать к уборке луковиц. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.
Практика показывает, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания растений, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микрорганизмы. Поэтому тюльпаны лучше выкапывать ежегодно.
10 годов назад от Павел Вьюгин

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Сергей Аликсеенко
1 ответ
8 годов назад от Svetlana (SG)