На балконе растет лук. Появились мелкие мухи. От чего это и что делать?



12 годов назад от Нина Никулина

3 Ответы

0 голосов
Луковая муха завелась, надо обработать инсектицидом
 
Муха пепельно-серая, длиной до 10 мм. По внешнему виду похожа на комнатную. Личинки беловатые, безногие и без ясно выраженной головы, суженные к переднему концу.
 
Зимуют куколки в почве на глубине 10-20 см. Лет мухи наблюдается весной (по некоторым наблюдениям) во время цветения вишни и одуванчика. Яйца она откладывает на лук, под первые сухие чешуи или между листьев, на почву возле растений. Через 3-8 дней появляются личинки. Они вбуравливаются внутрь ЛУКОВИЦЫ, чаще со стороны донца, и питаются мясистыми чешуями. Луковицы загнивают, листья вянут, желтеют. Развитие личинок длится 15-20 дней, затем они выходят из луковиц в почву, где окукливаются. Через 15-20 дней вылетают мухи нового поколения. Луковая муха развивается в одном - трех поколениях.
 
Особенно сильно повреждает муха лук, посеянный семенами в поздние сроки.
 
МЕРЫ БОРЬБЫ. Чередование культур. Рання посадка (посев) лука. Размещение гряд лука рядом с грядами моркови, поскольку специфический запах моркови отпугивает луковую муху, а фитонциды лука - морковную муху. Полив лука раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды) , избегая попадания на перо. Первый полив проводят, когда перо достигает высоты 5 см, а последующие - через каждые 20 дней.
 
Опыливание отпугивающими средствами, например смесью табачной пыли с известью (1:1) из расчета 10 г/м2 1-2 раза против каждого поколения мухи во время е лета и яйцекладки. Уничтожение растительных остатков и осення перекопка почвы.
12 годов назад от Магдалина Миллер
0 голосов
не обязательно гниет, это просто мушки, купите либо жидкое удобрение от насекомых, либо спрей, я спрей покупала, все помогло а мама советовала делать так: луковую шелуху залить кипятком, дать остыть, потом это смешать с водой и поливать)
12 годов назад от Elena
0 голосов
Скоре всего в луке завелась луковая муха, выкопайте одну луковичку если увидите повреждения или даже личинки, то способ очень прост - полейте лук соленной водой из расчета 1 пачка соли (1кг) на 10 литров воды, повторить процедуру "омовения" надо приблизительно через 3 дня, Ну а если это не луковая муха тогда используйте препараты такие как "Актелик", "Фуфанон", "Фитоверм" и т. д, но помните все эти препараты кишечно-полостного действия и обработку растения надо делать в вечерне время - это не "Дихлофос" брызнул и все сдохло! И на будуще сажайте вместе с луком по соседству такие цветы как Бархотцы или их по другому называют Тагетес, никто не нападет на Ваш лук, т. ж. можно посеять несколько семян моркови луковая муха очень их боиться! УДАЧИ!
12 годов назад от ranja

Связанные вопросы