как объяснить соседу что ему пора избавиться от пчел?



40 ульев. 5 метров до моего забора.
Что делать?
Как быть?
Как милыч пчелок победить?
10 годов назад от кореш

6 Ответы

0 голосов
Наверное, медком не угостил?
А пчелы ведь творение божье! Пользы много! А то, что кто-то их "не любит", так это проблемы не пчеловода! Так чего ж ему от них избавляться?
10 годов назад от dobrozhelatelj da imenno tak
0 голосов
Сказать ему, что одна маленькая тарелочка с сахаром и кое-какими химикатами может уничтожить всю его пасеку и если он не хочет, чтобы такая тарелочка появилась на вашем столе, то пусть думает куда летают его пчёлы.
10 годов назад от Ирма
0 голосов
У меня была та же проблема.
способ 1 - купите банку меда и перемешайте его с какашками. И положите в мисочке возле забора, пчели заберут порченый мед и тем самым испортят весь мед себе.
способ 2 - ветеренарная полиция. Пойдите в санстанцию. Вам там объяснят куда обратится. Ветеренарная милиция приедет и если реально пчелы приносят вам ущерб (кусают) и пасека не огорожена и не обсажена по нормам, то пасеку сжигают на месте. Личный опыт.
10 годов назад от Катерина Побочная
0 голосов
Я вас не понимаю! наоборот вы должны рады этому! пчелы опылители это самое то для огорода! а если не нравится скажите напрямую мол не нравится и все!
10 годов назад от Olga Nowikowa
0 голосов
Популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года. Явление CCD (Синдром разрушения колоний) неустановленной природы уничтожает миллионы пчелиных семей. Осложняет ситуацию то, что пестициды и другие химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчёл и делают их ещё боле уязвимыми к болезням. Кроме того, рост городов и сокращение количества дикорастущих растений-медоносов заставляет пчёл в поисках нектара летать очень далеко, что повышает риск распространения вируса.
 
Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл грозит не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. По эффективности с пчёлами не могут сравниться другие насекомые: шмели, бабочки, жуки и мухи.
 
На местном уровне помощь пчёлам может выражаться в отказе от использования пестицидов на приусадебном участке и посадке разнобразных растений-медоносов
10 годов назад от faususelutt
0 голосов
А просто откровенно по душам поговорить не пробовали?
Правила по охране труда. Пчеловодство. ПОТ РО-97300-016-98
4. 8. Размещение пасек в городах и поселках городского типа разрешается при условии проживания владельцев пчел в индивидуальных домах с приусадебными участками и ограждениями пасек плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур высотой не мене 2 м.
4. 17. Запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаливание пчел.
Берите справку, что Вы-алергик. Вот еще:— Хотелось бы отметить, что при подготовке типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ мы учитывали различные мнения, в том числе и насчет содержания мелких животных (кур, уток) и пчел. Основное требование таково: пчеловоду нужно получить согласие соседей (справа, слева, словом, тех, чьи участки непосредственно примыкают к вашему) , прежде чем устанавливать ульи.
 
Как и любые другие хозяйственные постройки, ульи могут располагаться на расстоянии не мене 15 метров от садовых домиков. Никаких других конкретных требований в правилах нет. Однако каждый пчеловод должен еще учитывать санитарные нормы содержания пчел, единые для всех, кто собирается поставить пасеку на даче или возле дома в деревне.
 
Если у вас нет взаимопонимания с соседями и один из них возражает против размещения пасеки, то (при согласии всех остальных) вы вправе обратиться в правление товарищества. Этот коллегиальный орган и будет принимать окончательное решение, учитывая все объективные обстоятельства.
10 годов назад от Марина Сергеева

Связанные вопросы