У кого-нибудь растет в средней полосе лимонник китайский? Как он вам? СтОит ли его сажать? Неприхотливый ли он?



10 годов назад от beard

6 Ответы

0 голосов
Живу в Саратове. У меня лимон в горшке растет. Плодоносит. За 3 года 3 лимона было. Летом на дачу привозим. На зиму не оставляем.
10 годов назад от жорик \
0 голосов
У нас на старой даче им была увита беседка, там почва была супесь. Я его хотела развести уже на новой, там почва торф - не получилось. Не захотел там жить. Моск. обл.
10 годов назад от Виктор Егоров
0 голосов
Подмосковье. Сажаем в тенечке. Делаем опору. И забываем. Не копаем рядышком. В сильную засуху поливаем и все. Растет. Плодоносит. На зиму даже не укрываем. только изредка сухие ветки вырезаем.
У нас глина и вода стоит рядом с уровнем земли. Единственная проблема -так это вымокание. Так что попробуйте
10 годов назад от Farrydrelfdab
0 голосов
Пытаюсь вырастить 7 год. Тяжело. Дохнет. Сейчас один2 год, другой 3-й живы, но особо не растут. Несколько раз менял место.
10 годов назад от Test
0 голосов
Курск. У моей знакомой прекрасно растет и плодоносит боле 30 лет. Я себе попробовала посадить, он принялся, но, поскольку я его отдельно посадила среди травы муж мой, царство ему небесное, с травой скосил. Брат же рядом посадил тоже, он у него уже большой, цветет в этом году обильно. Почва - тяжелый чернозем.
 
Листики лимонника можно жевать и есть, придает силы, тонизирует, снимает усталость. Ягодки можно есть, вкус своеобразный кисло-солено-терпкий, заваривать с листиками, как чай. Семена в ягодках интересные.
 
От дальнейших посадок лимонника отказалась из-за повышенного давления, он противопоказан гипертоникам
А это у брата так лимонник цветёт.
10 годов назад от Алла Китченко
0 голосов
Мой папа последние лет 15 выращивает его в Татарстане, особо не ухаживая за ним. и при всем при этом он еще неплохо плодоносит
10 годов назад от Death

Связанные вопросы