За сколько дней до посева ОПТИМАЛЬНО замачивать семена огурцов?



10 годов назад от Ирина Тараренко (Роготнева)

5 Ответы

0 голосов
Зависит от всхожести семян- один сорт у меня проклюнулся на второй день, один - на третий, а третий сорт через 3-4 дня и то не полностью.
Советуют также сажать сухими семенами во влажную землю, потому что пророщенные семена могут сгнить в земле, если сырая и холодная погода, а сухие не будут проклевываться, пока не будут комфортные условия для прорастания.
10 годов назад от Виталий Авраменко
0 голосов
Можно сеять и сухими во влажную почву, НО! чтобы быть уверенным, что взойдут все семена, лучше их замочить.
Определить время просто. Примерно через сутки загляните к семенам, они должны набухнуть, как минимум. Можете сажать в этой стадии, а можете еще немного подождать, до момента, когда острый кончик семячка чуть надтреснет. Тогда уж, самое время высаживать. Дольше не ждите, потому что росточек начнет выскакивать очень быстро и при посадке вы можете его нечаянно обломать.
10 годов назад от Фруктик
0 голосов
Сейчас уже тепло, сейте сухими семенами прямо в грунт, через 4-5 дней они проклюнуться, будут крепкими .
10 годов назад от Надя
0 голосов
Семена на посев отбирайте крупные, полновесные, удалите травмированные и щуплые. При небольшом количестве семена отсортируйте в сухом состоянии. Если посевного материала много, его молено опустить в 3-процентный раствор (3 г на 100 мл воды) поваренной соли. Все хорошо перемешайте и выдержите 5-7 минут. Всплывшие семена выбросьте, а утонувшие хорошо промойте в проточной воде.
 
Перед посадкой полезно прогреть семена около отопительных приборов или печки, подвесив их в мешочке на 5-10 дней при температуре +25. +28 С. Это особенно важно, если ваши семена до этого находились в боле холодном помещении. Прогретые семена дают дружные всходы и раньше вступают в плодоношение. Однако перегревание и пересушивание семян нежелательно.
 
После прогревания семена надо обеззаразить в растворе марганцовокислого калия (1 г на 1 л воды) в течение 15-20 мин. с последующим промыванием чистой водой. После промывки семена желательно замочить на 10-12 часов в растворе удобрений, приготовленном из расчета на 1 литр воды одну чайную ложку нитрофоски и столовую ложку древесной золы. Или в 1 литре воды растворяют 1/5 чайной ложки борной кислоты, медного купороса и столовую ложку разведенного коровяка или птичьего помета. Семена в этом растворе выдерживают также 10-12 часов, после чего их не промывают.
 
Для повышения холодостойкости растений и получения боле раннего урожая можно провести закаливание семян. После обработки микроэлементами их выдерживают во влажной ткани при температуре + 20. +23 С до полного набухания примерно в течение одних суток. Нужно следить за тем, чтобы семена не проросли, а только проклюнулись. Это очень ответственный момент. Затем влажную ткань с семенами нужно укрыть двумя-тремя слоями сухой ткани и положить в холодильник в отсек для овощей (вниз) на 10-12 часов и держать при температуре 1-2 С. Такая подготовка семян ускоряет созревание плодов на 5-6 дней. И увеличивает урожайность огурцов.
10 годов назад от karen abrahamyan
0 голосов
У меня за три дня не то что они проросли так и хорошие ростки дали. Еле отцепила от марлечки чтобы посадить. А если просто замачить то на второй день семена уже проклевываться начинают.
10 годов назад от ***ну такая уж я***

Связанные вопросы