укроп. какие витамины и минералы в нем содержатся ?



10 годов назад от Larsh

1 ответ

0 голосов
Витамины в укропе
 
Обладающий исключительными вкусовыми качествами укроп является самой распространенной травой на нашем столе. В этом растении содержится в большом количестве витамины групп B и P. Помимо прочего, зонтики укропа богаты витамином С. Из полезных микроэлементов, содержащихся в этом ароматном растении, можно выделить кальций, железо и калий.
 
Неудивительно, что при таком обилии полезных для человека витаминов и микроэлементов, укроп издревле славился непревзойденными лечебными свойствами. Еще в древности состоятельные женщины Египта, стран Востока и Латинской Америки боролись с проблемой выпадения волос при помощи укропа. Ведь имеющиеся в укропе витамины существенно укрепляют волосы.
 
В веточках укропа имется большое количество клетчатки, способствующей очищению кишечника и нормализации пищеварения. Таким образом, крайне важно использовать это растение в качестве приправы ко всем блюдам, приготовленным из мяса. Укроп в этом случае выступит в качестве своеобразной щетки, которая удалит из кишечника остатки неусвоенного мясного блюда.
 
Как правило, свежий укроп используется в качестве заправки для разнобразных салатов. Но не стоит забывать о том, что укроп своим пряным вкусом станет отличным дополнением к практически любому блюду (кроме десертов) . Употреблять в пищу желательно свежий укроп, которой недавно сорвали с грядки. В этом случае растение еще не утратило пряный запах, привлекательный внешний вид и не потеряло витаминов. Укроп сушенный тоже полезен, но в меньшей степени, чем свежий.

Полезные свойства семян укропа
 
Семена укропа тоже обладают целительными свойствами. Семена этого растения используются в качестве спазмолитического, желчегонного, бактерицидного и слабительного средства. Порошок, изготовленный из семян укропа, применяется при болезнях желчного пузыря, желудка и печени.
 
Семена укропа в народной медицине применяются весьма широко. Однако если у вас серьезное заболевание, то не стоит увлекаться народными методами, не проконсультировавшись с лечащим врачом. Ведь укроп и семена укропа имеют противопоказания. Неосмотрительное применение укропа в лечебных целях чревато различными осложнениями со здоровьем.
 
Укроп: противопоказания
 
Употребление укропа в любых целях и видах не рекомендуется тем, кто страдает от низкого давления. Укроп в этом случае может спровоцировать обморок и появление слабости. Также помните, что укроп строго противопоказан людям, у которых аллергия на это растение или на компоненты, которые в нем содержатся.
10 годов назад от Анютка

Связанные вопросы