можно ли летом обрезать сильно запущенный куст смородины?



10 годов назад от Настасья

4 Ответы

0 голосов
мне достался участок с кустами черной смородины, которые старше меня) и их пол моей жизни никто не трогал и вобще с секатором ни разу не подходил. это чудища мохнатые, а не кусты. обпилила все старое и лишне , варом намазала и земли накидала прошлым летом - раньше не могла. живы, им вроде легче стало, ягод было с гулькин нос на кустище - сейчас будет много больше. так что думаю - ничего страшного не случится, если и летом обрежете. ч. смородина живучая.
10 годов назад от Татьяна Покатаева
0 голосов
у меня была похожая проблема. рядом стоял молодой куст. плоды на молодом были лучше чем на старом обрезанном. убрали все старые. посадили новые из питомника. выбрали лучшие сорта. веточки прикапываем и отсаживаем. теперь смородина у нас разных возрастов. если кусты постареют им растёт замена.
10 годов назад от Катерина Я
0 голосов
Можно, но после сбора ягод. Потому что ягодам нужны питательные вещесыва которые образуются в том 1исле и за счет листьев. Ягоды созреют, после сбора пожалуйста режте. Урастения будут силы на восстановление ран. (желательно резать перед вторым сокодвижением) .
10 годов назад от Пётр Беленький
0 голосов
средня продолжительной жизни куста черной смородины 8-10 лет красной и белой до 15 лет дале урожайность сильно падает кусты заменяют новыми выращенными заране
10 годов назад от эльвира холоденко

Связанные вопросы