Подскажите, пожалуйста рецепты, в которых используется Echinacea (Эхинацея) , пригодные для лечения



12 годов назад от Екатерина Петрова

2 Ответы

0 голосов
Используем только наземную часть и то только после второй половины периода цветения. Корни не использую, т. к. на даче всего 3 растения. Сущу, а в осенне-зимний период завариваем чай. Эхинацея поднимает иммунитет. Спиртовые растворы не готовим.
12 годов назад от Дарья Горина
0 голосов
По назначению врача
Настой травы. 1 столовую ложку сухого измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 10-15 мин, настаивать, пока не охладится, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Отвар корней. 1 столовую ложку сухого измельченного сырья залить 300 мл воды, нагревать на водяной бане 30 мин, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.
Настойка свежих корневищ с корнями. Измельченное сырье залить 95%-ным спиртом так, чтобы он лишь слегка его покрывал, настаивать 2 недели, отжать, процедить. Принимать по 25-30 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Хранить в холодильнике.
С. КУРГАНСКАЯ
 
 
Но есть и другое мнение об эхинаце:
 
"Эхинацея подавляет острую иммунную реакцию, которая и обуславливает практически весь симптомокомплекс острых состояний, включая температуру, отечность, боль. Когда иммунитет отключен, неприятные ощущения быстро исчезают, создавая иллюзию улучшения, а микроб продолжает безнаказанно пожирать своего хозяина.
Специальными исследованиями показано, что эхинацея не сокращает, а удлиняет время острой респираторной болезни.
Единственная приемлемая для терапии форма этого препарата - потенцированная гомеопатическая, не содержащая эхинацею в вещественных дозах. Но и в такой форме её главным показанием является не нормальные воспалительные процессы, а иммунодефицитные состояния и вызванные ими осложнения. "
12 годов назад от Ольга Валиева

Связанные вопросы