моя знакомая на огороде все сажает с золой. не вредно?



10 годов назад от Александр

3 Ответы

0 голосов
В золе содержится около 30 полезных элементов, причем в концентрированном виде: магний, железо, калий, кальций, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и другие. Таким составом не может похвастать ни одно минеральное удобрение! И самое главное — в золе нет хлора, губительного для многих культур. Поэтому это древесное удобрение можно смело вносить под все культуры, которые с ним не в ладах: под баклажаны, картофель, огурцы, цветную капусту, перец, свеклу, землянику, крыжовник, малину, сливу, смородину, яблоню и грушу. Нет, правда, в золе и азота: его соединения улетучиваются при сжигании вместе с дымом. Но азот вносить куда проще. Древесная зола как удобрение раскисляет почву, создает благоприятные условия для жизнедеятельности микрорганизмов (особенно азотофиксирующих бактерий) , разлагает органику, делая е боле доступной для растений, повышает зимостойкость посадок и жизнестойкость культур. Саженцы и рассада быстре приживаются при пересадке и меньше болеют.
Древесная зола даст фору любому разрекламированному калиево–фосфорному удобрению. Правда, е процентный состав во многом зависит от исходного сырья. Так, больше всего калия (до 40 процентов) в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. Вот потому–то лучше их сразу после уборки сжечь на участке.
 
Отличной по калийному составу получается зола подсолнечника и гречихи — в ней содержится до 30 процентов калия.
 
По кальцию лидирует древесная зола лиственных пород. Больше всего (до 37 процентов) легкоусвояемого кальция, который придает растениям морозоустойчивость и жаровыносливость, в березовых дровах.
 
Фосфора много в золе хвойных культур (до 7 процентов) , а также в золе коры деревьев, ржаной и пшеничной соломы.
 
В золе торфа извести много, а калия маловато. Поэтому лучше всего использовать е для известкования почвы. Золу каменного угля редко применяют как удобрение: в ней мало не только извести, но и калия с фосфором.
 
После внесения в почву зола работает еще года 2–4. И грубейшую ошибку допускает тот, кто сразу из печи или костра несет пепел на грядки или насыпает его в кучи посреди участка. Золу надо хранить исключительно в сухом месте (влага вымывает калий и микроэлементы) и вносить в почву под определенные культуры.
10 годов назад от Whiplasher Bernadotte
0 голосов
Тоже все сажаю с золой. Компост, зола, скошенная трава и песок - основа для моих посадок.
10 годов назад от Калинка
0 голосов
Зола-это калийное удобрение, она хорошо раскисляет почву. Но, например, под редис золу не вносят (чтобы не было стрелкования) А так золу любят все тыквенные, томаты, картофель, перцы.
10 годов назад от Кошка

Связанные вопросы