Вопрос о пожарной безопасности в частном доме и на даче.



Чуть больше месяца назад у соседей сгорел дом. Дом охватило пламенем буквально за считанные минуты! По счастливой случайности, в тот день в нашей семье был праздник, собрались родственники и друзья, детвора бегала то в дом, то во двор; мужчины жарили шашлыки и устраивали перекуры, поэтому и быстро заметили, что из соседнего дома валит дым. Муж золовки - пожарный, и первым делом позвонил в часть. Как позже выяснилось, хозяин дома бросился тушить огонь своими силами и даже не позвонил в 01. Остальные мужчины бросились к соседям, и тоже вовремя! 9-летний мальчишка из дома выскочил сам, а вот у старенькой бабушки - больные ноги, она еле ходит и её уже вытаскивали через окно. К сожалению, ближайшая к нам пожарная часть находится минимум в 20 километрах от нас, и машина приехала, когда дом уже вовсю пылал.
До сих пор, ложась спать долго не могу уснуть, все принюхиваюсь, не пахнет ли в доме дымом.
А вопрос, собственно, такой: Как далеко от Вашей дачи или дома находится пожарная часть? Держите ли в доме огнетушитель? Умете им пользоваться? Огонь - это стихия! Мощная, завораживающая, и. беспощадная. Готовы ей противостоять?
10 годов назад от Юлия Рубцова

3 Ответы

0 голосов
ну, если учесть, что в 300 000-ном городе осталось 1. 5 пожарных машины.
 
а дачи вобще никто и никогда не поедет тушить за город.
10 годов назад от Валентина Курганская
0 голосов
К сожалению так думают о своей безопасности только после наглядного примера -вот как вы увидали своими глазами насколько страшен пожар. Дача и ПЧ находятся ещё дальше друг от друга, чем у вас - поэтому, не дай Бог что случится - ждать не мене часа, поэтому по десять раз проверяем всё перед отъездом. Стараюсь убирать весь сушняк от участка, ветры сильные и если загорится трава, то очень быстро может перекинуться пламя. Если проще - то стараюсь.
10 годов назад от Сергей Глухарёв
0 голосов
у нас город нефтяников и пожчастей много и рядом. и муж мой мчс ник . главное отключить элприборы на ночь. а ваш сушняк можно землей забросать или сжечь подальше от строений в старой бочке я жгу например. а вобще главне самим спастить. деревянные постройки горят 15 минут и все. пожарная и не успет конечно. огнетушителя нет . но по экзаменам по пожбезопасности было всегда 5 у меня. смтреть чтоб бестолковые соседи не поджигали траву. сгрести е и присыпать до лучших времен. или сделать теплую грядку.
10 годов назад от Ольга Мелексетян

Связанные вопросы