Как избавиться от мошек-сциарид и продолжать удобрять почву старыми листьями?



Прочитала, что эти мошки заводятся от чрезмерно влажной почвы и сгнившими в земле остатков растений (старые листья. ) . Эти пакости уже по квартире сотнями летают (вот испробываем метод с серой) , но и листья были бы хорошим удобрением для растений. Как быть? Забыть про листья-удобрение?
 
Вот такая мошка
10 годов назад от Лена

1 ответ

0 голосов
Всё правильно - это грибной комарик, которые очень хорошо размножается в переувлажнённой почве и продуктах гниения. Для взрослых растений они ни какого вреда не принесут, а вот рассада и пересаженные малыши могут погибнуть, т. к личинки высасывают сок молоденьких корешков.
Способы борьбы с сциаридами:
Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не мене 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
 
От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ. В горшках, зараженных личинками сциарид, снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздухопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина». Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем. При поливе препарат будет растворяться и проникать в боле глубокие слои, убивая живущих там личинок. Однако использовать такие средства удобно, если зараженных растений немного, иначе раскладывать и смешивать препарат в каждый горшок придется очень долго.
10 годов назад от Евгений Владимирович

Связанные вопросы