Можно ли для мульчирования грядок использовать листовой опад?



10 годов назад от Харольд Торсен

4 Ответы

0 голосов
Я когда то привезла из леса , из под деревьев, в том числе и сосен , для укрытия хризантем, так по сей день не могу избавиться от сорняка, не знаю как называется. Придется, выкапывать все хризантемы и обрабатывать раундапом. Сосед каждый год мешками привозит, вроде , ничего, земля у него хорошая.
10 годов назад от Джияна Ичигеева
0 голосов
У меня может деревьев мало и они все молоденькие- я вот как то не оч себе представляю этот опад? У мульчи должен быть достаточный слой. И конечно же если этот опад с плодовых деревьев и кустов- однозначно нет.
10 годов назад от Edward
0 голосов
Не желательно. Как правило, в листве зимуют всякие личинки, вредители и прочая гадость. Потом можно разнести по огороду разные грибковые заболевания. Многие листовой опад сжигают, я просто в компост закладываю, но проливаю фитоспорином.
10 годов назад от Вероника Макаронинка
0 голосов
Листовой опад закладываю в бочку, заливаю водой, добавляю горсть мочевины, закрываю и оставляю на солнышке. Срок зависит от погоды.
Потом перебродившую массу раскладываю в качестве мульчи под малину и ягодные кусты. Можно присыпать сверху песком или землей - от запаха.
Малине и кустам - нравится. )
10 годов назад от Дима Волчанов

Связанные вопросы