Как обработать викторию, которая не обрабатывалась 4 года?



10 годов назад от Светик

4 Ответы

0 голосов
смотреть по розеткам. старые видно. Молодые небольшие по размеру, корневая система у молодых и старых отличается. выкопать всё сразу, отсортировать и посадить молодые.
10 годов назад от Кислота
0 голосов
мда. 4 года-это уже староватые кустики. пусть растет уже как есть, когда будут плоды- можно взять от самых лучших кустов усы, посадить новую грядку. со старой можно - удалить сухие листья, подкормить.
10 годов назад от Fantazy Hause
0 голосов
И обязательно прорыхлить землю вокруг кустиков- я это делаю полольником Стриж. И никакого удобрения весном- а то будет одна зелень!
10 годов назад от С С
0 голосов
Там у Вас похоже клубника сплошным ковром наросла за это время. Чтобы в этом году хотя бы попробовать своей клубники, надо её проредить. Оставьте самые зелёненькие кустики с крупной розеткой. Расстояние между ними должно быть не меньше 25см куст от куста и хотя бы 45-50 см ряд от ряда. Ровных рядов Вы, естественно, не получите, но максимально стремитесь хоть какой-нибудь порядок там навести. Между этими старыми кустиками у Вас наверняка растут кустики поменьше. Их выкопайте осторожно. Это будет посадочный материал. Осматривайте кустики и выбирайте те, у которых листья покрупне, а корни мочковатые, хорошо разветвлённые. Закладывайте из них новый участок. Удобне всего сажать в два ряда. Расстояние между растениями 25 см, между рядами у меня 55-60. Затем дорожка 55 шириной и снова два ряда. Дорожку и пошире можно, да места жалко.
Ухаживать удобно, подход со всех сторон. Особенно удобно, когда усы надо убирать.
Когда наведёте относительный порядок, возьмите марганцовку крепкую, почти свекольного цвета, и полейте по кустикам из лейки.
Неплохо бы побрызгать бордосской жидкостью от фитофтороза корней, если в Ваших местах эта напасть существует.
При хорошем уходе я выращиваю клубнику на одном месте 5-7 лет.
10 годов назад от ()/)ег Тимофеев™

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Александр Тулисов