Какой Вы садите картофель? Обязательно ли покупать элитный ?



Продается элитный , а вдруг это "поделка", У нас очень дорогой - 1 кг 250 руб! Хочется посадить немного, но хорошего. Везде пишут и говорят , что посадочный материал-самое главное. Типа , что посешь-то и пожнешь. Как быть не знаю-взять ведро у соседки +своя+ведро на "дороге"" +"элитной". А как Вы отбираете на посадку?
10 годов назад от Лариса Чайка

4 Ответы

0 голосов
С каждого сбора перебираем, на едовую и семенную. Стараемся разных сортов посадить, т. к. в суп и "на пожарить" пускаем "синеглазку", например, сорт тверже не разваливается, а вот "адретта" в пюрешку лучше или в чудо-печи запечь. Как говорится "на вкус и цвет". Гарантии что с элитной вы соберете суперурожай действительно никаких)
10 годов назад от маrek
0 голосов
Анна!
 Я уборке картофеля отбираю для посадки материал осенью. Как? Очень просто: из наиболе урожайных кустов отбираю и храню отдельно от картофеля на еду. Весной всегда приобретаю и только в надежном магезине несколько сортов картофеля для опытной проверки на своем огороде. В одном из магазинов можно купить не кг, а штук 5-6 картофелин и этого достаточно. Понятно. что их нужно как-то отметить, чтобы не перепутать. Осенью оцениваю и решаю, продолжать или не стоит этого. Вот и все. Естественно, лучше приобретать районированные сорта. Мне нравится сорт Симфония.
10 годов назад от Vika
0 голосов
Мы каждый год отбираем свои сорта (Симфония, Белороса, и Ред скарлет) они желтоплодные и крахмалистые. Обновляем только тогда когда у знакомых появляется что то интересное из новинок. На дорах вобще ни чего не покупаем.
10 годов назад от Летящая
0 голосов
250 рублей не должны семена картофеля стоить. Отберите свои хорошие клубни, и так вырастет неплохой урожай. Главное, чтобы не заразилась фитофторой и колорадским жуком. разумется.
10 годов назад от наташа наташа

Связанные вопросы