как сажать канну? нужно ли сначала проращивать корневище, а потом сажать в горшок?



10 годов назад от Андрей Зварич

3 Ответы

0 голосов
Канну нужно подращивать в горшках в теплице или дома на солнечном окне, начиная с марта. А высаживать в грунт по миновании угрозы весенних заморозков. Иначе зацветет поздно и порадоваться цветению, с учетом осенних заморозков, времени будет мало: ( Это не комнатное, а садовое растение, в крайнем случае можно использовать как пристановочную культуру. Если у Вас хватит сил возится с большим вазоном. Корневище сажайте сразу в горшок, никакой яровизации ему не нужно. Только не заливайте сначала, так как корни канны склонны к загниванию до момента начала роста. Потом растение становится сильным водохлебом и, помимо этого, требует регулярных подкормок полным минеральным удобрением. А лучше всего высаживать в теплую грядку, на дно которой ложат свежий навоз, засыпают его слоем почвы, потом высаживают растение. Тогда канна может достичь высоты 2, 5 метра (конечно это и от сорта зависит) .
10 годов назад от Евгения Михалёва
0 голосов
Канна прорастает около месяца, поэтому все зависит от климата в котором вы живете. Я не проращиваю, высаживаю в начале мая. Для канны нужен подогрев снизу, поэтому нужен свежий конский навоз, он же и подкормка. За отсутствием такового использовал собачий после зимы, сверху него слой травы, потом сантиметров 5 земли с комплексом NPK. и засыпав клубень хорошо пролил водой. Выросли по 3, 5м. Полив был ежедневный обильный, минимум для канн 10л каждый день. Два клубня дали около 10 цветущих побега. Больше за все лето ничем не подкармливал, только обрывал семенные шарики, чтобы продолжали выгонять новые цветоносы.
10 годов назад от Сергей Щербин
0 голосов
Сначала для проращивания корневища сажают на стеллажи в теплице в легкую песчанистую землю. Температура подерживается в пределах 15-18 градусов тепла. Когда выявится количество способных к прорастанию глазков, корневища делят при помощи острого ножа на части. Отделенная часть должна иметь 2-3 глазка. Срезы необходимо присыпать измельченным древесным углем.
 
Отрезанные части корневищ высаживают в 13-16-сантиметровые горшки, набитые смесью земли, состоящей из 1 части дерновой и 2 частей перегнойной с добавлением речного песка. Разделенные канны устанавливают на стеллажи в оранжереях или горячих парниках, где они укореняются и дают самостоятельные растения. Уход заключается в поливе, прополке, проветривании и рыхлении.
10 годов назад от Лилия Шапкина

Связанные вопросы