Малина. Подстригаете ли весной е? не вырезать старую или вымерзшую, а именно верхушки по весне резать?



Помогите с аргументами для моей мамы, она каждый год весной е режет. Ну и малины практически и нет (
10 годов назад от натусик натусег

6 Ответы

0 голосов
Молодые побеги малины прищипывают в июле месяце. это стимулирует отрастание боковых побегов и сответственно на следующий год увеличиваем урожай раза в два
10 годов назад от денис мацуев
0 голосов
Обрезка увеличивает количество боковых побегов. сответственно и количество ягод. Может быть у Вас очень старая малина или плохая почва. Обложите е весной навозом и подкормите минеральными. Обрезать надо немного.
10 годов назад от GTaranSacha
0 голосов
Обрезаются верхушки около 15 см. Это дает то, что увеличивается число побегов, а значит и урожая.
У меня два вида малины: обычная и ремонтантная. У обычной и проводят весенне обрезание макушек. Ремонтантная цветет и плодоносит на побегах текущего года и обрезается поздно осенью по уровню почвы.
Почему не плодоносит малина? Если у Вас малина сидит на этом месте больше 8 лет, то она и не будет плодоносить. Нужно поменять место, а это место засаживать чем-нибудь другим. При долгом нахождении на одном месте любое растение угнетает почву. И как бы вы е не подкармливали. хорошего урожая не ждите. Поменяйте место и сами все увидите. У себя в саду мне пришлось поменять место, потому что не было малины. А по поводу угнетения прочитала в литературе по выращиванию малины, потом мне дали памятку при покупке нового сорта малины. там тоже было написано об этом. Удачи!
10 годов назад от Ольга Садовникова
0 голосов
Укорачиваю сантиметров на 15, малины полно. Подрезание точки роста стимулирует образование бокового прироста, на котором и появляются ягоды. Может быть режете слишком уж от души? Или уход слабый.
10 годов назад от Ири$ка
0 голосов
У меня малина в запущенном состоянии, в этом году за не примусь, буду рассаживать и обрезать, но осенью. И не смотря на е запущенное состояние, ягод было полно (но чо-та не очень сладкие ()
10 годов назад от Анюта Железникова
0 голосов
У меня малина обычная. Как отплодоносит, вырезаю старые побеги и подрезать кончики кустов на 10-15 см. Весной следующего года еще подрезать кустики до крупных почек. Урожай всегда хорош!
10 годов назад от Александр Иванов

Связанные вопросы