могут ли корни сибирского кедра повредить фундамент дома?



Здравствуйте! У нас на участке растёт сибирский кедр, расположенный вблизи дома. У наших соседей тоже есть кедры, но они хотят их срубать. Поясняют они это тем, что корни кедра могут повредить фундаменту дома. Правда ли это?
10 годов назад от Анна Н

3 Ответы

0 голосов
Кедр- вековое дерево. его крона сответствует корневой системе. баланс, как у всех деревьев. основными корнями являются удерживающие корни. они расположены почти на поверхности, ну где-то 40-50 см в верхнем слое. диаметр корней сответствует ширине кроны плюс минус 10 метров. вот и представьте себе как во время ветров дерево раскачиваясь , напрягая корневую, которая давно под домом, а не только под фундаментом. и соседи правы. этого делать не нужно. дерево не должно иметь преград. иначе этот монстр кедр разрушит всё.
10 годов назад от Сергей Чудесный
0 голосов
Нет, однозначно не повредит. А если где то какой нибудь корешок и найдёт щёлочку в фундаменте, то от этого только будет лучше фундаменту - меньше будет влаги просачиваться в фундамент через эту щёлочку.
Дальше щёлочки корешок не будет расти - там ему нечего будет пить.
10 годов назад от Allahveran Aliyev
0 голосов
Любовь совершенно верно пишет, Просто молодец! Никита, хотите пример. В нашем деле риэлторская контора, под своими окнами они силами БЕЗГРАМОТНЫХ новоявленных озеленителей посадили две ели. Ели вырости идо второго этажа. В доме, именно в том месте ввод холодной воды и постоянно течёт. Канализация рухнула, осела несущая стена.
10 годов назад от Spy

Связанные вопросы