3 мая - страстнАя пятница. А Вы, садоводы, будете придерживаться церковных обычаев и ничего не делать в своём огороде?



3 мая - последня пятница Великого Поста, которая называется Страстной. Она посвящена смерти и страданиям Иисуса Христа, поэтому считается, что в этот день нужно вести себя максимально сдержанно и скромно.
В этот день нельзя:
- убираться в доме;
- выяснять отношения, ругаться;
- передать;
- веселиться и пить алкоголь;
- сажать растения. Считается, что все, что бы вы ни посадили в этот день, скоре всего, завянет.
10 годов назад от Екатерина Можаева

9 Ответы

0 голосов
сажать ничего не могу ещё, на даче болото, ноги вязнут и в теплице тоже земля сырая, так что поневоле будем отдыхать
10 годов назад от лидия плотникова
0 голосов
Если бы соблюдала весь пост и была бы примерной христианкой, то возможно бы и на огороде не сажала бы ничего. Но я не настолько смиренна, поэтому буду придерживаться некоторых ваших рекомендаций, хотя бы потому что это только на пользу. Ругаться и пить вобще вредно ВСЕГДА.
10 годов назад от Ирочка Иринушка
0 голосов
Сегодня занималась посадками, завтра - уборкой. Всё-таки эти традиции идут издревле, когда люди жили "на земле" и могли заниматься посадками и посевами каждый день, а в конце недели можно было уже и отдохнуть. Мы же - работающий люд, и так не имем возможности часто наведывать наши участки, поэтому как у кого получается. А во вторых, полностью согласна со Светик: если бы мы соблюдали пост, придерживались всех религиозных традиций. А так - по воскресеньям кто из дачников не работает? Хотя тоже - нельзя. Как-то слушала по телевизору священника о Рождественских традициях. Он сказал, что забота о своей семье в этот вечер, подготовка рождественского ужина может тоже приравниваться к вечерней молитве. Так, я думаю, и в этой ситуации. Главное всё делать с добрыми помыслами и чувствами.
10 годов назад от ~>>AnaKoNdA<<~
0 голосов
Как говорила моя покойная бабушка у кого-то каждый день Фролки да Бориски. ) Фанатизм еще никого до добра не доводил, в том числе и в вере.
10 годов назад от викуля бойко
0 голосов
что то я непомню что бы грехом была работа. страстная, подразумевает подготовку к празднику, накал эмоций. а какие могут быть эмоции у человека проснувшегося в 5 утра и ещё незнающего что будет праздноваться воскресение Христа. страстная пятница начинается примерно после 14-15 часов. равно как и пасха может праздноваться на день раньше. потому что схождение святого огня транслируют примерно в 15 часов на день раньше.
или ответьте на мой вопрос. является ли работой отрывать туалетную бумагу от рулона в шабат? или нужно нарвать её заране, в пятницу?
10 годов назад от Зинаида Жиганова
0 голосов
У нас огороде за один день земля полностью пересыхает - ветер и солнце шпарит, так что маленькую рассаду нужно поливать каждый день. Вчера тоже нельзя было с землёй работать, но я поливала, полола, рыхлила и кукурузу с цветами сажала, а когда ещё это делать. и что, я теперь за это в ад попаду? Смотрю на всех в округе - так работать нельзя, а как бухать так можно - этого запрета почему-то никто не придерживается.
10 годов назад от Елена Котова
0 голосов
планирую обработать смороду бордоской смесью. муж злиться так как дом весь в земле и растюхах. а мне охота на дачу. это мое детище.
10 годов назад от Надежда Налетова (Коптева)
0 голосов
Буду придерживаться-только не могу вспомнить-работать можно после 2-х часов или 6-ти вечера.
10 годов назад от МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК
0 голосов
Завтра после 3 часов дня поеду сажать кукурузу, бахчевые, зелень, удобрять землю, готовить гряды под картошку, готовить землю под томаты.
10 годов назад от Чинара Бабакулиева

Связанные вопросы