Подскажите, что с виноградом, весной он начал плакать и не пустил листья и побеги, стояло сухое дерево, а в июне



полезла лоза с низу дерева, но листья другой формы и цвета , чем он был раньше. Это полез дикий виноград и что теперь сним делать?
12 годов назад от Хорьконутая

5 Ответы

0 голосов
Есть случаи когда прививают и виноград, но это очень редко но случается. Если у Вас такой случай не мучайтесь. Быстре и надежне посадить новый куст.
12 годов назад от САВА-ИРА
0 голосов
Да он вымерз просто, либо обледенел и задохнулся, вот и не пустил ветки. Но внизу у него проснулись резервные почки. Обрежьте сухие ветки и дайте этим расти. Зимой обязательно укройте виноград, и на следующий год из молодых веточек полезут цветы. Насчет прививок я бы не беспокоилась. Почти весь виноград размножают чубуками и отводками. Так что даже у корня ветки идут сортовые. Возможно, они сейчас молодые, вот и не похожи на предыдущие. Подождите с месяц, прежде чем принимать решение о вырубке.
12 годов назад от Екатерина Калитина
0 голосов
Если качество этого винограда (дикого) Вас не устраивает, то перепривейте его сортовым или же выкорчуйте. Я бы выкорчевала и посадила корнесобственный, чтобы не возникали такие проблемы.
12 годов назад от Илья Козлов
0 голосов
Он что у Вас, привитый? Так то, это "волчки" полезли, отрастут, заместят собой старую лозу, да и только.
12 годов назад от Светлана К
0 голосов
Если виноград корнесобственный, не привытый, а скоре всего оно так и есть, то пусть растет на здоровье. Заметит погибшую лозу. Если же привитый, то выкорчуйте. Нельзя поздно обрезать лозу весной. Будет плакать и погибнет.
12 годов назад от халимат мирзоева

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Денис Зайцев
1 ответ
9 годов назад от артём ромский