про рассаду помидоров; как их прищипывать верхушки надо? с фотками можете показать? и вобще смысл объясните пожалуйста



10 годов назад от Михаил

5 Ответы

0 голосов
Верхушку прищипывают только ближе к осени, чтобы остановить рост стебля и направить все питание на созревание плодов. А все остальное время только прищипывают пасынки - боковые побеги, чтобы зря силы из растения не тянули.
10 годов назад от R.B.
0 голосов
Вобще-то верхушки растений прищипывают (удаляют полностью) для роста боковых побегов. Так делают с огурцами. У помидоров же наоборот - удаляют пасынки, а стебль подвязывают, если это высокорослый сорт.
Но это, скоре, для жителей холодных регионов. Мы, к примеру (Юг Украины) не делаем с помидовами НИЧЕГО - только полив и немного удобрений (по листьям) , и все успевает вызревать, даже при посеве в открытый грунт
10 годов назад от Helga
0 голосов
Первый раз слышу о прищипывании томатов. Никогда их не прищипываю и Вам не советую. Согласна с Веселой Хильдой, что прищипывание возможно только в конце сезона плодоношения, а рассаду прищипывать - не надо.
10 годов назад от NabaroSoxy_Lqr
0 голосов
верхушки ненадо прищипывать когда посадите рассаду в огород и будет сформирован куст обламывайте пасынки это-отростки в углу между листом и стволом. они ненадо лишня нагрузка на куст.
10 годов назад от Лушис
0 голосов
Зачем прищипывать? А с какого, простите, хрена они потом плодоносить будут? Никогда не прищипываю - море помидоров. Удаляют пасынки.
10 годов назад от Ирина Пальчикова

Связанные вопросы