Летние (осенние, зимние) сорта яблонь - время созревания или хранения?



Где-то прочла, что если летние, то очень мало хранятся. Если зимние, их вобще есть нельзя, когда соберешь, надо хранить.
Короче, нужно купить саженец яблони (типа Антоновки, Белый налив) очень хороший, чтобы плодоносила, когда мы были на даче, а не зимой, когда там никого нет .
11 годов назад от rainbow rainbow

6 Ответы

0 голосов
Летние сорта никто не хранит. Как правило из сразу употребляют и перерабатывают. Белый налив, Розовый налив, Папировка -отличное варенье и ждемы. Зимние, как Вы выражаетесь, "нельзя есть" - Синап, но созревает иготов к употреблению к февралю-маю. Вобще яблоки снимают когда они не имеют полной зрелости и дозревают в подвале. Жаль, что Вы в Москве- поделилась бы с Вами элитными Белорусскими сортами. У на в институте плодовощеводства уже высаживают в питомниках классический старый сорт Антоновки. Значит скоро появится и у Вас.
11 годов назад от Татьяна
0 голосов
а по простому:яблоки поспеваемые до спаса (19 августа) меньше хранятся, после спаса зимние т. е. лежат и созревают! И Марфа Ивановна првильно подсказывает!
11 годов назад от Константин Татамиров
0 голосов
Летние Белый налив недели две пролежат , в холодильнике подольше. московская грушовка , ранне летня вкусная но долго тоже не держится. Из осених Жигулевское вкусное в холодильнике до Нового года дотянет. А антоновки настоящей давно не встречал.
11 годов назад от влад смоляк
0 голосов
и созревания, и хранения. Обычно чем раньше созревает, тем меньше хранится.
Обычно подразумевают так: ранние - рано созревают, вкусные, сладкие, не хранятся.
Осенние - средний или поздний срок созревания, боле резкий вкус, лежкость средня.
Зимние - могут вобще не созреть до морозов. Срывают неспелыми. Долго лежат, созревают в процессе лёжки.
 
Но это в общих словах. Могут быть нюансы.
11 годов назад от Мария Винокурова
0 голосов
Смотря в каком регионе вы живёте. Но Антоновка и Белый налив подойдут в любом случае.
11 годов назад от Авантюристка
0 голосов
А как понять ::::" типа Белый налив или Антоновка "" Ведь это совершенно разные по срокам созревания яблони ! Антоновка позднеосенний или ранне зимний сорт и хранится до декабря а Белый налив - летний и практически не хранится- есть надо сразу ! А вобще яблони" зимние " зреют не зимой и съемная зрелость у них наступает с середины до конца сентября ( не на юге конечно ) Просто они могут долго хранится после того как их сняли с дерева и не портиться некоторые аж до апреля месяца а употреблять их лучше через месяц после того как с дерева снимут ! Вот здесь галочки поставьте где считаете нужным вам все и покажут
11 годов назад от Елена Прешпективых

Связанные вопросы