Как посадить картофель. Как и когда. Какие удобрения нужно внести м нужно ли вобще



10 годов назад от Aлександра Хрусталева

4 Ответы

0 голосов
В южном регионе уже 2 недели назад посадили. Вносим только золу в каждую лунку при посадке - растет хорошо. Полив обязателен при формировании клубней, если стоит сухая погода.
10 годов назад от Абакумова Нина
0 голосов
Мы сажаем картофель в Центрально Чернозёмном регионе в начале мая, обычно это 8-9 число. Под картофель вносим перегной, золу и фасоль.
10 годов назад от Алексей Корявец
0 голосов
на севере мы проращиваем клубни в течение месяца а светлом. теплом помещении. каждый день сбрызгивать водой, можно сбрызнуть раствором азофоски, потом борной. А при посадке нужно в лунку полчайной ложки азофоски и размешать с землей. потом подкормка перед цветением , потом для образовании клубней суперфосфат. мы сажаем в конце мая и до 10 июня. у нас летом полярный день и она быстро растет
10 годов назад от Артемий Ангора
0 голосов
Сажать данную культуру необходимо в тот момент, когда температура почвы на глубине 10 см будет выше 8 градусов Цельсия. Если к этому времени почва полностью высохла, то сажать нужно на глубину 5-6 см. Если же почва тяжелая, то глубина посадки должна быть не мене 8 см.
От величины посадочного материала, а также от плодородия почвы зависит густота посадки. Для того чтобы получить вкусные клубни картофеля, необходимо под посадку внести перепревший навоз или лучше Биогумус ЭкоПроект-НТ. Также для этой цели можно использовать торфонавозный компост. Учтите, что свежий навоз будут только ухудшать вкус клубней. Он может заразить клубни паршой и снизить урожайность. Крайне не рекомендуется перенасыщать почву азотными удобрениями - это может привести к жированию ботвы и недобору урожая. Минеральные удобрения обязательно должны быть смешаны с почвой. Они вносятся в первую очередь в лунку. Только после этого можно класть клубень.
Если вы хотите получить хороший урожай, то не сажайте картофель в затененных местах под деревьями. Также данная культура будет плохо произрастать в сырой земле и тяжелой глине. Однако тяжелую глину можно окультуривать внесением торфа, золы и песка. Для посадки лучше всего подходит солнечное место. Лучшими предшественниками являются: капуста, свекла, огурцы, салат, редис, морковь, земляника.
Сажать картошку нужно семенными клубнями. Перед посадкой рекомендуется вывалить навоз прямо на поверхность земли и разровнять. Высота должна быть около 0, 5 м. Верхушку бугра сделайте плоской, затем вдавите ведро в навоз и сделайте лунки. Довольно часто между рядами картофеля люди сажают горох, бобы и фасоль. Они будут способствовать росту. По мере роста ботвы кусты рекомендуется окучивать и подсыпать песком, стружкой, опилками или же органикой. Также не стоит забывать о прополке. Сорняки оказывают негативное влияние на рост картофеля.
10 годов назад от Людмила Кустова

Связанные вопросы