Как вырастить клубнику из семян. Ну надо вырастить, рассаде не доверяю, хочу сам



10 годов назад от Алла Цуканова

2 Ответы

0 голосов
Поздновато спохватился. Семена надо было в феврале сажать. Под пленочку. В лоточек.
10 годов назад от Светлана Каверина
0 голосов
Начинать высевать семена рекомендуется в январе-феврале. Как сажать клубнику семенами? Так же, как высевать семена репчатого лука или болгарского перца:
насыпьте на дно деревянного ящика дренажный слой из мелкого гравия или керамзита глубиной 1-2 см,
сверху слой плодородной земли 10-15 см,
уплотните грунт,
сделайте в нем узкие рядки глубиной 0, 5 см,
бороздки полейте водой,
высейте в них семена, сверху прикрыв их слоем грунта в один сантиметр.
Выращивание рассады клубники требует бережного ухода, ведь это растение любит влагу, тепло и хороше освещение. Почва в ящике всегда должна быть чуть влажной, следите, чтобы она не пересыхала. Первые всходы растений вы увидите дней через 20-25, тогда ящики нужно будет поставить в хорошо освещенное место и подерживать постоянную температуру +20+25 градусов. Для укрепления иммунитета обработайте всходы клубники, применя стимулятор роста растений Стиммунол ЕФ. Рассада клубники с появлением первых настоящих листочков пикируется в горшки или в другой ящик так, чтобы расстояние между сеянцами составляло 2-3 см. Высаживать рассаду в открытый грунт можно в конце мая, когда на растениях уже будет расти по пять листочков.
Зная, как вырастить рассаду клубники из семян, вы сможете выращивать любые сорта и получать в результате сладкую, крупную ягоду. Только помните, что клубнику, выращенную из семян, не рекомендуется высаживать в грунт слишком глубоко, засыпая верхушечную почку, иначе растение не будет развиваться должным образом и быстро погибнет. А у клубники, посаженной неглубоко, от полива и осадки почвы могут обнажиться корни, что также приведет к гибели растения. Соблюдайте оптимальную глубину высаживания, и тогда ваши труды не пропадут даром.
10 годов назад от Кейдж

Связанные вопросы