А вы убираете старые опавшие листья из под малины/ежевики? + вопрос внутри



В интернете прочитал, что это надо делать обязательно! Но с другой стороны, опавшие листья дают хорошую мульчу и перегной. Как быть?
11 годов назад от татьяна барановская

3 Ответы

0 голосов
То, что нападало само убираю.
Собранные с участка листья закладываю в бочку, заливаю водой, добавляю горсть мочевины, накрываю и оставляю недели на три на солнышке (срок зависит от погоды) . Вот эти полуперепревшие-перебродившие листья я и возвращаю под малину в качестве мульчи, сверху немного присыпаю землей с песком или компостом (а то запашок очень далек от Диора. )
11 годов назад от Ном Леннов
0 голосов
Нет, опавшие листья не мульча, если они лежат под кустами-это рассадник болезней. Вот убирайте их в компостную яму, потом подложите как компост. Если такой ямы нет-осенью сгребите листья и оставьте тонким слоем на траве, вдали от куста. Летом, когда они капитально просохнут, можете подкинуть под куст , но не оставляйте на зиму никогда. Если не убрали еще из-под куста этой осенью-сгребите и сожгите.
11 годов назад от жЫраФФО_о
0 голосов
оставлять листья под кустами нельзя, т. к. от них кусты заражаются различными болезнями. необходимо делать компостную яму и туда весь мусор с огорода собирать для перегноя. В дальнейшем, когда все сгниет, использовать в качестве удобрения
11 годов назад от Ирина Семёнова

Связанные вопросы