Вы предпочитаете выращивать классические растения или гонитесь за экзотами?



Живу в Литве и вот уже пару лет собираю у себя в саду классические для нашего края растения. Старинные, можно так сказать. И что заметила, что некоторые растения очень даже трудно отыскать. Только если повезет у какой нибудь бабульки на рынке стоит сиротливо в горшочке на продажу бедная растюшка. иногда просто раритет для меня. Вот на днях прикупила. хохлатку, манжетку, дивную лапчатку, лечебную полынь. У нас все в основном гоняются за новомодными растениями. Редкими и порой довольно капризными , а после зимы их благополучно оплакивают. Чем раньше и я занималась. А теперь вот уже 2 сезон приезжаю после зимы в сад и только радуюсь, что у меня ничего не вымерзло и все так красиво перезимовало. А вы?
11 годов назад от Андрей Антонович

5 Ответы

0 голосов
Вчера в интернете увидел какая в Перу
картошка растёт, загорелся идей как нибудь повторить.
11 годов назад от Павел Ерсеенко
0 голосов
У вас в Литве, в частности в Вильнюсе, очень хороший выбор садовых растений. Нам, хохлам, остается только завидовать. Например, видела на даче у подруги под Вильнюсом воронец - красота неописуемая, а у нас его совсем нет. А в основном набор растений тот же, только климат у вас помягче. Поэтому астильбы вас радуют, а у нас не все могут создать им условия.
Хохлатка у нас растет в лесу и кое-где в городе во дворах. Манжетка у меня в моем саду есть, у нас считается на любителя, т. к. цветов выразительных нет. Но я люблю все такое - шалфей, энотеры разные, пион тонколистный (в Красной книге) . Лапчатки тоже люблю. Садовая, фрутикоза, в цветнике радует, а дикая - на газоне. Вот мои дикари:
11 годов назад от Ирина Мудрова
0 голосов
Прошло то время когда я на все кидалась Теперь читаю книги про растения и сажаю то что может расти в средней полосе
11 годов назад от Wolf
0 голосов
А у меня по разному бывает. Вроде не гонюсь за экзотами. Но вот жёлтый пион купила два года назад, Золотая рыбка- ещё не цвёл. И вот полыни люблю, хохолатки у нас сиреневые, тоже их люблю. Если бы знала, где можно жёлтые раздобыть, то приобрела бы. Колокольчики люблю и мелкие гвоздики. Но также мне нравятся и такие, не часто встречающиеся цветы, как санвиталия и титония.
11 годов назад от Михайла Патапыч Медведев
0 голосов
Главное декоративные качества, чтобы нравилось и пришлось по душе. Лично мне интересне с экзотами. Ухаживая за ними мысленно ощущаешь себя путешественником, а когда добиваешься успеха в их выращивании - это ни с чем не передаваемое ощущение удовлетворенности и гармонии с самим собой. )
11 годов назад от Одиночество

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от HyKJIeC
1 ответ
7 годов назад от Татьяна Терновая