знакомая попросила отрубить от пиона ей отростков. Можно ли это сделать? Причиню ли вред?



Он будет потом цвести у нас ? пиону лет 6
10 годов назад от Виталий Виноградов

5 Ответы

0 голосов
Весной Вы же будете расссаживать пионы, Я думаю ничего страшного не будет если Вы отделите Вашей знакомой отросток с почкой, И дя вашего пиона будет польза ( если он очень разросся)
10 годов назад от Вера Старовойтова
0 голосов
Я как-то получила в подарок часть куста пиона то ли в мае, то ли в июне, прижился неплохо, но ещё не цвёл. Но лучше вашей знакомой подождать августа .
10 годов назад от Сергей Лукинов
0 голосов
Весной пионы не рассаживают. Пионы рассаживают осенью (у нас в Самаре, например, лучше в сентябре) . Если куст большой, то можно отрезать (отрубить) часть, но на каждой части должны быть почки. Просто кусок корня не годится. А если он у Вас еще не очень разросся, то и делить там особо нечего. Надо ориентироваться не на возраст куста, а на имеющеся сейчас количество побегов. Если меньше 7-8 побегов, то лучше и не делить пока. Я бы не делил пион, если он не очень разросся, а использовал альтернативные методы размножения, например, черенкование стеблей.
Что касается дополнения: Пионы и должны быть всегда в земле. После пересадки пион может 1-2-3 года не цвести. Очень важно посадить на правильную глубину, заглубленный и недостаточно заглубленный не цветет вобще много лет.
У пиона сложная корневая система, состоящая из трех типов корней и для нормального роста и формирования корневой системы пионам нужно пройти через холодный период осени и весны. В принципе, можно сажать пионы весной, но в этот год цветения не будет, нормалного развития в первый год не будет и вобще посреди лета может завянуть, пугаться не нужно, на следующий год в рост пойдет.
10 годов назад от СергейНедориченко
0 голосов
В средней полосе пионы рассаживают в августе. Ну если уж совсем не отказать, можно отколупнуть что-нибудь с краю, но цвести такой вариант будет не скоро, так как часть корня отрежется.
10 годов назад от Татьяна Касян
0 голосов
тот что дали нам Ореховы разросся у Кудрявцевых и у нас и на кладбище. Сама отрезала для того чтоб посадить на могилке другого цвета не вынес погиб
10 годов назад от Лилия Тимонова

Связанные вопросы