Можно ли пересаживать пион? Пиону 30 лет, растёт под яблоней не цветёт. Пересадить или выбросить?



10 годов назад от Aлександра

4 Ответы

0 голосов
Зачем губить прекрасный посадочный материал. Выкопать, очистить от земли, удалить все отмершие и мягкие клубни, разделить на делёнки с 3- 5 почками и посадить на солнечное место. Большая яма- на дно дренаж, потом земля- сверху плодородная земля плюс перегной. Сажать так, чтобы низ почек был чуть выше (на 1-2 см ) уровня земли. Почва сядет и они окажутся на месте. Посадите, сколько Вам нужно кустов. Сорт старый, наверное много не нужно- остальное раздадите. Нашим пионам 20 лет- надо заняться этим тяжёлым делом. Тем боле, что сорта, одни из лучших, например, Генри Бокстос.
10 годов назад от Любовь Панасюк
0 голосов
Посадка пионов весной — не самая лучшая идея, так как такие растения болеют и плохо развиваются.
 
Лучше время для посадки и пересадки пионов середина августа — конец сентября (для средней полосы) . Они выдерживают и боле позднюю посадку (в течение октября) , но лучше сажать как можно раньше, чтобы растения успели укорениться и развитие кустов проходило быстре.
 
В случае необходимости возможна посадка пионов и ранней весной, когда растения еще не тронулись в рост. Для средней полосы это обычно первая половина апреля, сразу после схода снега и оттаивания почвы. Однако пионы очень болезненно переносят весеннюю пересадку, особенно если это связано с делением кустов, и, как правило, отстают в развитии от посаженных осенью кустов на год. Хуже всего они переносят посадку, когда почки уже тронулись в рост. В этих случаях при неблагоприятных погодных условиях весьма высока вероятность их гибели.
10 годов назад от раиса лазебная
0 голосов
Ну во-первых, за 30 лет его поделить уже раз пять нужно было. Во-вторых, пиону под яблоней скоре всего темновато для цветения.
Выбросить никогда не поздно, конечно, нужно пересадить в августе, не сейчас.
10 годов назад от светлана лобозева
0 голосов
Пересадить вряд ли получится у него корни уже как у тридцати летней яблони лопатой не разрубишь а так раскопать осенью нарубить из него делёнок и рассадить по участку. Хотя у меня под яблоней прекрасно цветет возраст не меньше.
10 годов назад от Мегги

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от CabDualaY
1 ответ