как избавится от тли на розах? Розы посадили недавно



11 годов назад от Ольга Саюшкина

4 Ответы

0 голосов
Мыльный раствор – это первое, что надо попробовать. Готовится он просто, но для его приготовления брать надо только хозяйственное мыло (чем темне и страшне, тем лучше) . Мыло натирают на терке, заливают водой и дают раствору немного настояться. Когда мыло растворится, раствор процеживают, заливают в опрыскиватель и обрабатывают розы.
Стрелки от чеснока и пасынки томатов – отличное сырье для приготовления средства против тли. Зеленую массу заливают водой, настаивают в течение суток, после чего процеживают и обрабатывают полученным настоем розы.
11 годов назад от Ляля лялина
0 голосов
Я делала на 1 литр горяченькой води+примерно со столовую ложку хоз. мыло+примерно 1/4стакана подсолнечного масла. Все это хорошо перемешать и через пульверизатор опрыскать полностью розы. Тля и муравьи боятся подсолнечное масло.
У меня в прошлом году розы были усыпаны тлей. Вот этим способом и вылечила. Тля и муравьи не давали бутонам раскрыться.
11 годов назад от Рома
0 голосов
1 - купите березовый деготь в магазине для животных или аптеке, выше прививки на розах сделайте колечко дегтем шириной пару сантиметров, только аккуратно чтобы деготь не тек ручьем.
2 - вместо хозяйственного мыла можно использовать дегтярное, но обычный пульверизатор быстро забивается из за мыла и плохо работает, я добавляю немног фери в полторашку и дегтя немного, хорошо взбалтываю и опрыскиваю.
3 - пепел, обрызгать розы водой и опылить пеплом, выглядят они после такой процедуры некрасиво, но тля погибает и одновременно розы получают внекорневую подкормку полным комплексом удобрения и микроэлементов содержащихся в пепле. Это лучший вариант, а через несколько дней когда тля исчезает можно снова хорошо обрызгать кусты и смыть белый налет с листьев или дождаться очередного дождя.
Пепел вобще универсальное средство, его даже колорады и мыши не любят. Если под полом насыпать слой пепла мышей под полом не будет.
Слизни тоже не любят пепел, зато клубника и сирень его просто обожают.
11 годов назад от юрий кукленков
0 голосов
а я средством от комаров побрызгала - попадали+ подавила, розы не воспротивились против этой атаки
11 годов назад от Кумкоролю Сват министру

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Elena Скидан
2 ответов
4 годов назад от Армен Галоян