как ухаживать за кустиками розмарина? У меня не приживаются, засыхают



11 годов назад от Светлана Коржнева (Юртаева)

2 Ответы

0 голосов
пыталась 2 раза вырастить - верхушки чернеют и засыхают, первый раз привозила в горшочке из Крыма - перевалили в горшок побольше, выпустил новые листики и пропал, второй раз покупала на рынке, ОКС, посадила дома в большой горшок, тоже дал новые листья и через какое-то время почернел и засох. Теперь просто либо покупаю зелень либо пакетик сухого, так и довольствуюсь в приготовлении мясных блюд
11 годов назад от Проходчик Ветров
0 голосов
Уход
 
Освещение: под розмарин отводят участки на южных склонах.
 
Полив: умеренные поливы.
 
Размножение: семенами, черенками, делением куста и отводками.
 
Почва: предпочитает сухие известковые водопроницаемые почвы с хорошей аэрацией. Произрастает также на сухих песчаных и щебенистых почвах. Не выносит избыточного увлажнения и кислых почв.
 
Особенности ухода: заключаются в своевременном рыхлении почвы в рядах и междурядьях, удалении сорняков и внесении азотных и фосфорных удобрений. Подкармливают каждые две недели раствором коровяка (1:5) или дают полное минеральное удобрение: аммиачная селитра — 15 — 20, суперфосфат — 30, сернокислый калий — 15 — 20 г на 10 л воды. Фосфорные удобрения вносят осенью, азотные — весной в зону залегания активной корневой системы. Устойчив против болезней и вредителей. Полив умеренный. В марте-апреле проводят легкую обрезку.
11 годов назад от Vassa*

Связанные вопросы