есть ли такая ягода куманика расскажите о этой ягоде



11 годов назад от *NIKOLA*

2 Ответы

0 голосов
Листопадный кустарник высотой до 1—2 метров, образующий корневую поросль. Побеги прямостоящие, лишь на верхушке поникающие, угловато-ребристые с редкими, почти прямыми чёрно-пурпурными шипами.
Листья сложные, состоят из трёх или пяти (реже семи) листочков с неравномерно-острозубчатыми краями. Листочки тонкие, сверху обычно голые, снизу коротковолосистые по жилкам, нижня поверхность листочка боле светлая.
Плодущие веточки короткие, расположены горизонтально, имеют редкие шипики и тройчатые листья.
Цветки диаметром около 2 см, с зелёными чашелистиками и белыми лепестками, собраны по 5—12 штук в щитковидно-метельчатые соцветия на концах плодущих побегов. Плоды около 1 см в диаметре, блестящие, красновато-чёрные. Косточки маленькие, треугольные.
 встречается в лесах, на опушках, по берегам рек и на окраинах болот в Средней и Атлантической Европе, Скандинавии. В России — в лесной и лесостепной зонах Европейской части
Плоды куманики съедобны, но в культуре это растение выращивается редко
Во время цветения даёт медоносным пчёлам много нектара. Мёд светлый, прозрачный, с лёгким ароматом[6].
11 годов назад от Женя и Аня
0 голосов
Куманика представляет собой кустарник, имеющий прямостоячие, лишь на верхушке поникающие годовалые побеги. Встречается она на пониженных местах сосновых лесов, по периметру опушек, среди кустарников, а также вдоль берегов рек. Ареалом е распространения является северная и средня части европейской територии России.
 
Цветет куманика в конце июня, а созревает под конец августа. Плоды у не голые, блестящие, темно-малинового цвета, несколько схожи с ягодами ежевики. Они довольно сладкие, поэтому при приготовлении из них джема или варенья много сахара класть не следует.
 
В плодах куманики содержится довольно много органических кислот, фенольных соединений, дубильных веществ и витамина Е.
 
В народной медицине она весьма эффективна при лечении гастрита и слизистой оболочки кишечника. Ягоды куманики наравне с е листьями известны как потогонное, жаропонижающе и мочегонное средства. В виде настойки листва и плоды куманики способны принести успокоение при истерии и климатическом неврозе. Они весьма эффективны при излечении атеросклероза и гипертонической болезни сердца. При лечении стоматита или ангины настоем из листьев куманики поласкают горло.
11 годов назад от Mishel

Связанные вопросы