3. В саду растут три растения облепихи, которые обильно цветут каждую весну, но плодов не приносят.



3. В саду растут три растения облепихи, которые обильно цветут каждую весну, но плодов не приносят. Каковы возможные причины? Что вы можете предложить, чтобы облепиха плодоносила?
10 годов назад от Борис Поляков

4 Ответы

0 голосов
По почкам можно узнать мужские это растения или женские. У мужских растений почки округлые и крупные, на них много кроющих чешуек. А на женских растениях почки мельче и прикрыты всего 2-3 чешуйками. И весной, если резко тронуть ветку мужского растения, в воздухе остается облачко коричневатой пыльцы.
10 годов назад от [*КиС@*]
0 голосов
Видимо , у Вас женские экземпляры. Надо вырастить недалеко мужской . Можно один на два -три участка . Можно привить веточку "мужика" в крону -это сложновато и нужен опыт. Однако, дерзайте А если все "мужики" оставьте одного и тот же метод!
10 годов назад от Евгений Кондр
0 голосов
У меня был такой смешной опыт. Росли на даче три облепихи, это потом выяснилось , что это женские экземпляры, когда начали плодоносить. И вот интересно - плоды были только с одной стороны. Сначала думала, что кто-то склевывает ягоды, а потом выяснилось что с той стороны где ягоды, недалеко у соседки рос мужской экземпляр. Рассказала об этом подруге, она мне привезла мальчика, посадила я его. А мои девочки-паразитки не хотели от него опыляться, хоть ты что делай, упорно завязывались плоды только со стороны соседского мальчика. Ну так и пришлось к соседке идти и просить е откопать поросль от того" производителя". Итог: ягод в тот год. было просто усыпано. Вывод;Ищите мужской экземпляр, и не якобы какой, а сильным мужским началом.
10 годов назад от NINA
0 голосов
либо мальчики нужны, либо девочки, а мы вот вывести не можем ни облепиху, ни ежевику - оккупировали треть участка - вот уж "счастье" прикупили
10 годов назад от Елена

Связанные вопросы