мыши обьели яблони вокруг ствола всю кору что сделать чтобы дерево не погибло



11 годов назад от Галина Кумпан

2 Ответы

0 голосов
Чтобы не было грызунов, нужно, прежде всего содержать садовый участок в чистоте, удалять растительные остатки, сорняки, мусор, перекапывать осенью почву. На зиму рекомендуется обвязывать штамбики деревьев рогожей, толем или металлической сеткой. Стволы и основания ветвей сначала обматывают рогожей, затем толем и обвязывают шпагатом. Нижнюю часть толя заглубляют в землю и присыпают землей.
 
Можно защитить растения еловыми ветками (лапником) , плотно закрыв ими стволики деревьев (иглами вниз) , до самой почвы, камышом, полынью, стеблями подсолнечника и т. д. Прикопанные саженцы плотно укрывают лапником. Обвязывают и укрывают растения от грызунов поздней осенью, после листопада, перед наступлением устойчивых заморозков.
 
Защищает растения от повреждений мышами отаптывание снега вокруг молодых деревьев и прикопанных растений. Это делают в первые дни оттепелей и повторяют после каждого большого снегопада. Однако при этом не следует забывать, что снеговой покров защищает растения от морозов и ранневесенних солнечных ожогов, и поэтому при отаптывании снег надо подбрасывать к деревьям из междурядий.
 
Наиболе эффективен химический метод борьбы с мышевидными грызунами. Осенью затаптывают все обнаруженные норы, чтобы узнать, какие из них жилые. Через сутки грызуны восстановят заселенные норы. В них-то и раскладывают отравленные приманки.
 
Рецепты приманок для грызунов:
 
- 1 кг зерна и 5 г крысида (или 10 г карбофоса или трихлорметафоса) ;
 
- равные части муки, сахарного песка и алебастра (или цемента) ;
 
- 1 часть мякоти черного хлеба и 1 часть алебастра.
 
Для запаха и большей привлекательности в приманки добавляют немного растительного масла. Их заворачивают в небольшие пакетики и закладывают в мышиные норы или прикрывают рубероидом, толем, Разбрасывать приманки по земле или раскладывать их в пакетиках на поверхности почвы опасно, потому, что это может повлечь отравление детей, домашних животных и птиц.
 
 Рана на дереве промывается медным или железным купоросом, разведенным в воде (медный – 2 ст. ложки на 1 л, железный – 4 ст. ложки на 1 л) . Иногда используется слабый раствор марганцовки, но профилактическая защита яблонь от возможного появления грибка необходима. Следует помнить, что крепкий раствор марганцовки используют только в самом крайнем случае, чтобы не травмировать лишний раз дерево.
 
Яблоню вы можете спасти с помощью прививки мостиком.
 
От простого к сложному:
1. Если остался живой камбий (белесый скользкий слой под корой) его надо замазать от высыхания жидкой болтушкой из глины и коровяка 50/50 (можно с добавлением золы) . Осенью под глиняной коркой будет молодая кора.
2. Насыпать перегноя на 20 см выше погрыза (короб) , хорошо поливать, сильно обрезать крону. Возможно пустит корни выше погрыза.
3. Несколько прививок мостиком через 2 см, чтобы закрыли всю площадь погрыза.
4. Аккуратно откопать собственный корень, и привить конец корня под кору выше погрыза.
5. То же самое, но к корню привить собственную веточку (черенок) .
6. Срезать все дерево и сделать прививки за кору пенька собственными черенками.
7. Если рядом есть прикорневая поросль - привить вершинку порослевого побега за кору выше погрыза.
11 годов назад от Галина Костина
0 голосов
пересадка коры мостиком только может помочь. как это делать можно найти через поисковик
11 годов назад от Аделаида

Связанные вопросы