болезнь груши. двухлетний саженец. листья желтеют и чернеют.



двухлетний саженец. листья становятся светложелтого цвета. а на некоторых края чернеют и листы засыхают. Что это за болезнь?
12 годов назад от Олег Иванов

1 ответ

0 голосов
Если дереву яблони недостает азота, то рост его замедлен, листья теряют зеленую окраску и желтеют. Начальные призна­ки недостатка калия такие же, как при недостатке азота, а в дальнейшем - появление темной багрово-коричневой полосы вдоль краев листьев, образование тонких побегов. Основные признаки недостатка фосфора - слабое ветвление и плохой рост растений, потемнение листьев, красноватый оттенок их черенков и жилок на нижней поверхности, при остром голодании - образование желто-зеленых и темно-зеленых пятен. Когда недостаток того или иного химического вещества налицо, подкормка необходима. Ну а как же все-таки решить вопрос: подкармливать яблоню или не подкармливать, когда все вроде бы в порядке.
 
Сначала попробуйте определить возможный урожай по цветковым почкам. Подсчитайте, сколько их примерно на одной ветке, прикиньте, сколько таких веток на дереве. Из каждой почки образуется пять цветков. Теперь можно приблизительно подсчитать, сколько же цветков можно ожидать на дереве. Конечно же, не каждый цветок дает завязь. По подсчетам специалистов, у взрослых деревьев при благоприятных условиях полезная завязь составляет порядка 10 %, у молодых - 15-20%. Прикинув массу одного плода, несложно определить, какой урожай вас ожидает. Это важно для расчета потребности в удобрениях, в поливной воде.
12 годов назад от Дохтор Пилюлькин

Связанные вопросы