про лилии. Можно ли вырастить из чешуек лилии и как и нужно ли их выкапывать на зиму и как хранить. Вымезают Подмосковье



11 годов назад от www ppp

3 Ответы

0 голосов
На зиму лилии НЕ ВЫКАПЫВАЮТ. Они у вас не вымерзают - здесь какая-то другая причина. Либо сгнивают, если посажены в местах, где весной - осенью застаивается вода - лилии этого не переносят. Либо в саду "активно работают" грызуны. Не думаю, что у вас растут одни восточные и От-гибиды, которым нужно укрытие в особо холодные зимы, чтобы не замерзли.
Из чешуек лилии при правильном выращивании растут хорошо. Посмотрите технологию Но надо ли это вам? Лилии и сами, находясь в земле хорошо размножаются.
11 годов назад от Александр Любарец
0 голосов
Посмотрите на yutube видео о лилиях, там их полно. Очень хорошо рассказывают и показывают и о размножении лилий , в т. ч. из чешуек, и о зимнем хранении, и вобще о том, как сажать правильно, ухаживать. Очень наглядно и интересно.
11 годов назад от Гульфира Асатуллина
0 голосов
Из чешуек не получится. Для роста нужен полный комплект . Или особые ухищрения, о которых можно найти на специализированных сайтах. А выкапывать из просто - как похолодает, вместе с георгинами. выкопали - просушили, ничего от них не отрываете, пересыпаете мелкой стружкой ( если нет - по пойдет серая писчая бумага) , и в картонный коробок и на прохладную полку на зиму. И Забыли до весны. Весной надо обязательно перебрать, отковырнуть плохие чешуйки ( аккуратно) , оторвать детки (которые легко отрываются) , и назад в землю на грубину 10 см. Садить можно рано, лилия выдерживает морозы до -15 градусов ( просто я их сажу в зиму, и у нас больше чем -15 а этом году не было) , это точно. Одна потерянная луковичка Тромпета перезимовала почти наверху, и уже взошла - 5 см хвостик торчит.
11 годов назад от Морская бездна

Связанные вопросы