какого размера ваши огороды? сколько грядок? что сажаете на нем всегда?



Столько хочется всего посадить: и помидоры, и огурцы, и зелень всякую, а ещё кабачки, тыквы , редис, хочется и капусту вырастить. У меня 8 порядок шириной 80 см и места не хватает, т. к 2 грядки всегда заняты земляникой, остаётся 6. И вот как уместить на них это все?
11 годов назад от Сан Саныч

6 Ответы

0 голосов
У меня грядок мало. Сажаю лук, укроп, чеснок, кабачки, немного редиски. Есть 2 небольшие грядки для щавеля и многолетнего лука. Помидоры, огурцы и перцы растут в теплицах.
В этом году одна грядка добавиться вырастила из семян землянику. И попробую вырастить баклажаны, есть 4 саженца ( ращу с февраля) сорт Король рынка. Их буду сажать в теплицу.
Еще хотела посадить морковку, но не знаю стоит ли ? В связи с погодой раньше последних чисел апреля на дачу не попаду, просто не проехать.
Да действительно хочется посадить ВСЁ, но я себя ограничиваю. Опыт показывает, что многое сажать не стоит. Например в прошлом году сажала капусту, решили на семейном совете, что сажать больше не будем . Тоже самое со свеклой, растишь её растишь всё лето осенью её целая куча. Всё переработать нет возможности и нужды, а хранить в Москве негде, она через 2-3 недели высыхает. Оставлять на даче в подвале т. ж не имет смысла, во первых мы зимой туда за парой кг свеклы не поедем , а во вторых у нас подвал может затопить грунтовыми водами.
Раньше сажали картошку, теперь от неё отказались.
11 годов назад от Дмитрий Забелин
0 голосов
У меня 6 грядок по 9 метров. Ещё треуголная грядка, и теплица. Это на одном участке- есть ещё два.
11 годов назад от Роман Бояркин
0 голосов
Могу посоветовать вам использовать уплотненные посадки - несколько видов растений на одной грядке. Цель этого приема - получить максимальный урожай с единицы площади. В середину высаживают основную культуру, которая созревает только к концу сезона и, постепенно разрастаясь, занимает всю грядку. А пока она еще не раскинула свои побеги, по краям размещают компактные быстро созревающие культуры. Что с чем лучше сажать посмотрите здесь Вдобавок при совместных посадках некоторых овощей они помогают друг другу - к примеру лук и морковь при совместной посадке отгоняют вредителей (муху) .
11 годов назад от Ljudmila
0 голосов
В Вашем случае надо плотно заняться изучением совмещенных и уплотненных посевов. У нас примерно 3 сотки чисто под культуры, остальное - картошка, ягодники и цветы. Всего 6 соток. Сколько грядок - не считала. Где-то 13 больших 1 м на 6м, из них 6 под землянику, 1 узкая 10 метров, остальные маленькие, штук 6. Капусту разную сажаю вместе с корневым сельдерем, кукурузу с огурцами вперемежку с укропом и луком, морковь с луком и салатом, по бокам- свекла и репа. Все это мешаю с бархатцами. Томаты в ОГ, 2 грядки, остальные распихиваю по цветам и землянике. Белокочанную капусту мешаю с картошкой. После уборки гороха сею редьку. Тыквы с кабачками по забору. И ТАК ДАЛЕЕ) Дерзайте!
11 годов назад от оксана юдина
0 голосов
В клубнике растет лук батун и кустовая фасоль, чеснок и лук на одной грядке. В теплице огурцы, томаты, перцы, первая редиска в теплице по краю грядки, там же немного салата, с кабачками по краю грядки растут петрушка, салат, редис, укроп, есть грядка с пряно-ароматными травами, уличные помидоры растут между кустов смородины и крыжовника, тыквы растут на компостной куче.
11 годов назад от Денис Соколов
0 голосов
Мы много не сажаем. Упахиваться у нас времени нет, да и здоровья, хранить продукцию негде. Помидоров 5 кустов, огурцов 5 кустов хватает на всё лето на салаты, только сажаем высокоурожайные гибриды. Закрутки мы не любим. Картошки 2 ряда, хватает для летнего потребления, грядки с клубникой есть, лук и укроп сам растёт по всем 6-ти соткам. Полно цветов, штук десять молодых деревьев по краям и пол-дачи просто свободного места.
11 годов назад от Юля Изотова

Связанные вопросы