Погода испортилась, идёт снег и дождь. Надо ли опять укрыть розы? Днём 0, ночью примерно так же.



11 годов назад от Мещанинова Гузель Дамировна

5 Ответы

0 голосов
Если земля полностью оттаяла, то не надо укрывать, тем боле, что нет яркого солнца. Ранней весной розы слегка прикрывают или ставят экран от прямого солнца только, если земля еще мерзлая (значит корни у розы не работают) , а весенне солнце яркое (значит наземная часть розы начинает расти) . А это означает, что роза может погибнуть (так называемое физиологическое голодание и ожоги) .
11 годов назад от olga zvereva
0 голосов
Роза боится не мороза, а выпревания, вымокания. Я бы не стала укрывать. Ну если очень переживаете-накиньте лутрасил.
11 годов назад от Валерий
0 голосов
Розе сейчас опасно не вымерзание и не выпревание, а именно физиологическое голодание, когда начинают появляться листочки, а корни в замороженной почве спят и не кормят растение.
Я обязательно, открыв розы, укладываю на почву около розы полиэтиленовую плёнку, чтобы почва оттаяла побыстре, а сверху накидываю агротекс 17-ку, чтобы предохранить от перегрева и солнечного ожога.
11 годов назад от Наталья
0 голосов
Если будет гололед опрыскивайте их теплой подсоленной водой чтобы снять обледенение как можно быстре и опудрите пеплом, можно и заране опудрить на всякий случай, пепел не даст намерзать воде, а так можно спокойно спать, мои минус 9 пережили без проблем только покраснели почки
11 годов назад от Катенька
0 голосов
Они сейчас мокрые? Если укроете сопреют. Я бы не укрывала. Я и на зиму не укрывала в этом году тк морозов не было, а снег выпал. У нас еще снег 1 м - раскрывать нечего.
11 годов назад от ю б

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 годов назад от Мария Горбунова
2 ответов