А разве в торфяных стаканчиках тоже надо дырочки делать?



11 годов назад от Майкл

7 Ответы

0 голосов
Эти стаканчики уже прошлый век, многие пришли к выводу, что лучше в пластиковых садить.
11 годов назад от Владимир Никифоров
0 голосов
Нет в них не надо. Но я и не покупаю их. Потому что очень быстро пересыхает земля и приходится их часто поливать, что может дать черную ножку
11 годов назад от Маркина Татьяна
0 голосов
Я вобще от них отказалась. рассада пересыхает и земля и стаканчики покрываются плесенью. На ответах обсуждали эту проблему, посмотрите историю.
 
Кстати пробовала в них вырастить рассаду огурцов. рассада была средня, затем посадила в грунт вместе со стаканчиками. в результате осталась без ранних огурцов.
11 годов назад от тамара рыжих
0 голосов
Откажитесь вобще от этих торфяных горшков, рассада в них развивается одинаково плохо что с дырочками, что без! Я проводила эксперимент, часть рассады посадила в них, а часть в пластиковые горшочки (стаканы) , чуть не осталась без половины рассады (развивается в них всё гораздо медленне, горшки покрываются плесенью и рассада может погибнуть вобще! ) .
11 годов назад от Елена К*
0 голосов
В этом нет необходимости, ибо "дырочки" нужны для стока излишек воды при поливе. Если Вы перельете растение в горшочке торфяном, то излишки влаги впитают стенки ( своеобразный индикатор) .
11 годов назад от Галина Кудрявцева
0 голосов
По иде не надо, но на практике почва в них либо пересыхает, либо наоборот начинает цвести от сырости. Выкиньте их.
11 годов назад от Вера +
0 голосов
ничего не пересыхает если каждый стаканчик обернуть в полиэтилен, удобне садить рассаду которая которая плохо переносит пересадки огурцы например, дырочки лучше сделать когда высаживаете рассаду в огород, а еще лучше отрезать донышко корням легче будет пробиться, потому что чаще всего их делают не из чистого торфа а с добавлением прессованного картона, а картон разлагается значительно дольше
11 годов назад от екатерина мясникова

Связанные вопросы