Что посадить вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей?



Что посадить вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей? проблема в том, что мы молодая семья, а соседи справа и слева любопытные пенсионеры, уже раздражает, что постоянно смотрят, что мы там делаем, ни расслабиться, ни позагорать, покупаться в бассейне летом. Забор обычный, расстояние межуду досками в 5 см примерно, высота около 1, 5 метров. Забор кирпичный нам поставить не дадут, так что хоть как-то визуально хотелось бы от них отгородиться. К слову, близко к забору, ни у одних ни у вторых ничего не садится, так что тень мешать не будет.
11 годов назад от EVA AMORALLI

10 Ответы

0 голосов
Только не сажайте ни хмель, ни девичий виноград, ни другие лианы - забор, как поняла деревянный, эти растения не для него. А, главное, лианы будут перевешиваться на сторону соседей, что в свою очередь будет их раздражать (такое случается кругом и всюду, особенно, если соседи нервные) . Лучше посадите быстрорастущие и непривередливые кусты - спиреи, барбарисы, сирень, дерен и другие. Причем не обязательно только одного вида, намного интересне живая изгородь, составленная из разных кустов. Только подобрать надо по высоте, цвету листвы и тд. Раз место у забора позволяет, то не сажайте впритык - кусты растут не только в высоту, но и в ширину. В отличии от лиан высота кустарников не ограничена полутораметровым забором (что такое полтора метра? соседи же не карлики - поверх забора с лианами все будет видно) , высоту можете контролировать сами, периодически проводя стрижку, которая так же понадобится и для того, чтобы посадки не выглядели зарослями, а создавали вид аккуратной и интересной живой изгороди.
11 годов назад от Елена Смирнова
0 голосов
самый идеальный вариант-девичий виноград. Живучий, растет быстро, дает самую плотную стену. Есть масса цветов-золотой шар, мальва, анемона японская и др. Но они не дают сплошную стену-это раз, половину лета они низенькие-это два, то есть свою функцию они только частично могут выполнить лишь с конца июля. Малина, ежевика и проч. кустарники тоже не дают сплошной заросли, они все же прозрачны. Вьющиеся однолетние, типа фасоли, можно рассматривать как вариант, но опять же только с июля. Так что вариант с девичьим виноградом оптимален.
11 годов назад от artant artant
0 голосов
Попробуйте в этом году посадить ипомею, она однолетня, заодно и представите как будут смотреться лианы на вашем заборе, заодно можно посадить что-то многолетне, чтобы подрастало пока.
11 годов назад от Олег Ветлицкий
0 голосов
я вас понимаю. хотя у меня соседи отличные. но я хочу на своей земле покоя и свободы.
если вы просто хотите закрыть щели, то девичий виноград - лучший вариант. правда именно в саду он мне не нравится. я посадила обычный виноград. но чтобы задекорировать весь забор - 4-5 лет (в зависимости от сорта) . а с другой стороны войлочную вишню. я е посадила по тесне. но она стала такой пушистой, что уже через годик мне придется е вырубать.
мне нравится. но помните, что все это растет не один год
11 годов назад от Екатерина Куликова
0 голосов
Быстро растут слива и и вишни, есть высокорослые цветы, можно узнать в магазине. Или засадить пространство у ограды лианами- той же декоративной фасолью, она заплетет весь забор на любую высоту и красиво будет.
11 годов назад от Владислав
0 голосов
Клематис, ипомея, но лучше девичий виноград, есть красивые краснолистные сорта, зарастет так, что даже щелки не останется.
11 годов назад от Алёна Тупаева
0 голосов
Забор у меня длинный, с одной стороны сетка-рабица и масса желающих увидеть частную жизнь, особенно, когда гости приезжают, я посадила: шиповник, Иву цельнолистую Hakuro Nishiki (растет быстро, неприхотлива и листва красивая, можно формировать кустом, а можно деревом, вейгелу разных цветов, дейцию махровую, гортензию, сирень махровую, в этом году еще купила колистегию. Виноград девичий мне не очень нравится, т. к. когда ягодки на нем появляются, очень большое внимание со стороны пчел к ним. Если что-то низкое еще и не совсем разрослась, подсаживаю однолетники: ипомею, турнбергию, в этом году нашла настурцию высотой до двух -трех метров. Хочу еще посадить каприфоль, но пока не попадались мне понравившиеся сорта. Однолетники хорошо подкармливаю активаторами роста, что бы листва пожирней была и быстро все росло.
11 годов назад от Анатолий Стражникевич
0 голосов
танковые ежи и колючую проволоку, а кроме шуток -хмель-быстро растет и непритязателен к условиям
11 годов назад от Елена
0 голосов
Посадите тую, елочки , можно спирею, дерен - растут быстро, шиповник, и разные лианы
11 годов назад от Денис Веселов
0 голосов
Это сколько вы его растить собираетесь здесь поможет только посадка забора из профнастила.
11 годов назад от Scaurus

Связанные вопросы