есть вопрос. можно ли пересаживать тюльпаны в апреле мае с листьями или одни луковицы?



11 годов назад от Нина Михайленко

3 Ответы

0 голосов
Сажать и пересаживать тюльпаны весной это разные вещи.
Александр, наверное не в курсе, что у тюльпана во время цветения образуется новая луковица, старая луковица после того, как листья пожухнут отмирает. Так вот сажать может как-то еще допустимо и то далеко не всегда. А пересаживать недопустимо. Луковица молодая, замещающая старую нормально не созрет для дальнейшего существования. Растение из такой луковицы не будет полноценным.
11 годов назад от ивхол
0 голосов
В это время тюльпаны не пересаживают. Дождитесь, когда отцветут и листья пожелтеют, тогда выкопайте. И положите луковицы на хранение до осенней посадки. Тюльпаны сажают ОСЕНЬЮ! Если попытаетесь пересаживать во время цветения, то нарушите процесс развития замещающей луковицы, особенно на это остро реагируют сортовые тюльпаны. В дальнейшем такие луковицы будут ослаблены, что скажется на цветении.
11 годов назад от Алла Шарая
0 голосов
Если есть такая острая необходимость, тогда можно и пересадить. Только в этом случае пересаживать нужно с комом земли, очень осторожно, старясь не повредить корни и само растение. Вам правильно ответили, что тюльпаны каждый год образуют новую луковицу, при этом старая погибает. У меня однажды, во время строительства, высыпали гору песка на цветник с тюльпанами. Песок долго не использовался. Мы считали, что растениям капец. Но не тут-то было! Через год тюльпаны преодолели полутораметровый слой песка и расцвели краше прежнего, причем луковицы у них оказались уже под самой поверхностью песка!
11 годов назад от *****Розалия*****

Связанные вопросы