Пожалуйста, кому не жалко, расскажите пожалуйста про мульчу?



У меня кроме как из картона не получится. А чем ещё можно? (кроме сена, иголок, опилок-не смогу раздобыть) .
 
И как из кортона? Резать его на стружку? Я просто ни малейшего понятия не имею ( А под картонкой слизни не будут прятаться от солнца? И наверное кирпичами придавить, чтоб не улетела?
 
 И что даёт эта мульча? Кроме клубники, куда её ещё можно использовать?
10 годов назад от Елена...

3 Ответы

0 голосов
про картон не знаю, но из газет делают , но не очень то красиво , стелят просто газеты для защиты почвы и корней от перегрева
Мульчирование — поверхностное покрытие почвы мульчой (нем. Mulch) для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнобразные материалы. Мульчирование является одним из наиболе эффективных способов подержания здоровья растений. кора сосновых пород, шелуха, опилки, скорлупа орехов, и потом соломы вы найти не можете, а трава скошенная, без цветов и семян? травы то же нет?
10 годов назад от ies999
0 голосов
Что-то про картон я не слышала, да и не представляю как. Он размокнет, улетит ( как Вы сказали) . Я мульчирую корой, в основном, даже опилки не использую, т. к. закисляют сильно. Мульчируют для того, чтобы заглушать рост сорняков, сохранять влагу, да и красиво.
10 годов назад от Invisible
0 голосов
Набрел на интересное мнение дачника об использовании мульчи. Кажется, есть над чем подумать и что обсудить. Дальше – текст автора.
 
За долгую зиму, прочитал много научной литературы, но так ничего и не понял. Как ни откроешь любой труд наших современных «академиков», только копать и удобрять. А про то, как в лесу и на лугу всё само по себе растет, и росло миллионы лет, ничего.
 
И вот, как-то попалась мне старая «книженция», автора не помню, уж извините. Почему «положил глаз» на неё, да потому что в этом, как понял позже, «шедевре» ни слова о КОПКЕ. Написана она была сложно, но главную мысль уловил. В ней приводились результаты опытов, анализы почв на предмет питательности, чем и как питаются растения и многое другое. Перечитав, её несколько раз уяснил, что питательность почв, из расчета на 1 га, превышает потребность, выращиваемых, на этом га, растений. То есть минерального питания содержится больше, чем его требуется, но оно не доступно корням растений.
 
Вот как получается, уважаемый читатель. А мы минералку закупаем килограммами. Но оно, питание, может быть доступно при одном условии: «щадящая обработка поверхностного слоя почвы не боле 5-7 см», то есть РЫХЛЕНИЕ. При выполнении этого условия, корневая система будет транспортировать это питание в листья.
Давайте разберёмся вместе, что и как происходит под этим рыхлым слоем почвы.
 
Происходит примерно то, что – одни «пашут», а другие «кушают». Под этим слоем всегда:
1) влажно, даже в «лютую» жару;
2) прекрасный газобмен, между почвой и атмосферой;
3) нет резких перепадов температур, дневной и ночной;
4) выделение углекислоты.
 
Это именно те четыре условия, при которых бактерии, микробы, черви и т. д, плодотворно и безустанно «пашут». При разложении органики бактериями выделяется углекислый газ. Соприкасаясь с влагой почвы, образуется углекислота, которая в свою очередь доводит минералы почвы (азот, фосфор, калий и т. п. ) до состояния, усвоения их корнями растений. И растения «кушают». Но большую часть азотного питания растения получают из окружающего их воздуха, а не из СЕЛИТР.
 
Отмирая, бактерии и микробы, становятся пищей для боле «прожорливых», червей. Пропуская через свою пищеварительную систему «умерших», почву, органику, черви, преобразуют всё это, в ГУМУС. Проще говоря, на выходе пищеварительного тракта червей, образовывается очень мелкий и питательный комочек субстрата. И все эти комочки скреплены между собой слизью, тех же червей. Для растений это «мёд» и «мёд». Чем больше гумуса, тем почва плодородней. Из этого следует, что ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ ИЗМЕРЯЕТСЯ НЕ ЗАПАСОМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, А НАЛИЧИЕМ И ЧИСЛЕННОСТЬЮ В НЕЙ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ.
 
Какой мы с Вами делаем вывод, уважаемый. Правильно! ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНОЕ РЫХЛЕНИЕ.
 
СТОП. Хоть поверхностная и бережная, но это ОБРАБОТКА. То есть применение какой-то силы или усилий. А кто тогда рыхлит, опять же там же, в ЛЕСУ и на ЛУГУ? Никто не рыхлит, да этого и не требуется. Это действие, то есть рыхление, заменят опавшая листва в лесу и сухая, отмершая трава на лугу. Всё так просто, что даже гениально. Я раньше, этого не ВИДЕЛ. Верне видел, но не знал. Для чего деревья сбрасывают листву под себя, трава ложится под талым снегом на том месте, где росла. Оказывается, они сами себя кормят. Вы, наверное, то же не догадывались, мой друг. Но теперь НАС с ВАМИ на «мякине» не проведешь.
 
ТО, что лежит на поверхности почвы, листва, сухая трава или ещё что-то, это всё называется МУЛЬЧОЙ. Эффект от мульчи такой же, как от рыхления. Четыре условия, описанные выше, выполняются идеально, даже лучше, если МУЛЬЧА ОРГАНИЧЕСКАЯ. Вы не представляете, как она исчезает на «глазах». От листьев остаются одни прожилки, то есть сеточка. Так бактерии «расщепляют» органику. А, что вытворяют черви, уму не постижимо.
10 годов назад от Влад Орлов

Связанные вопросы