В каких регионах много мошек, комаров, слепней и т. д. Как спасаетесь? А если их тучи? Один, самый главный дачный минус.



11 годов назад от Татьяна Пешехонова

5 Ответы

0 голосов
Май-июнь - комары, в июле, если жара - мошкара.
Самый действенный способ от комаров - эфирное масло гвоздики, от мошек - запах ванилина.
Небольшое отступления. Как-то на старой работе в офисе стояла духота и приходилось окна открывать все время. а в то лето страшная мошка налетела, спасу нет. А у меня в кабинете ну ни одной мошки, все ходили и удивлялись - открой секрет, ну не ванилином же мазаться всем! А я просто-напросто, насыпала его в стакан с водой и поставила у открытого окна. Все вздохнули! Так что и на даче вовсе необязательно им мазаться , достаточно пропитать раствором вещь и носить с собой. Мошек не будет.
А вот среди этого гнуса сбежать в Горный Алтай - там красота, воздух и ни одного комара! Всю ночь в беседке "курили бамбук" и отдыхали от своих кровопийц!
11 годов назад от пчелк@
0 голосов
комары для меня мелочи даже если их туча и травят с кукурузника ан-2 типа. ) а вот мошки. млиииин кусают даже там где не надо. спасаемся репелентами.
11 годов назад от Lena
0 голосов
в Волгоградской области как то попали на гнусов каких то, на улицу выйти нельзя было , жара а одеваться надо в сапоги и заправлять в них штаны и свитер и панаму с антимоскитной сеткой
11 годов назад от Андрей
0 голосов
вот оно преимущества участка в городе, очень мало комаров, а слепней за лето только трёх видела, а вот в деревне у нас это жуть, выйдешь из бани , а в предбаннике гул комариный стоит, мясо жарим на улице в припрыжку и уже не посидишь вечерком на лавочке и не позагораешь днём на солнышке. зажрут. отмахиваемся веточками с листьями, я не сторонник мазать тело репелентами (Псков)
11 годов назад от Heaven's Dream
0 голосов
Да, Вы правы. Это БИЧ. ) И огромный минус в нашей местности. Тем боле вокруг меня 4 прудика и болотце, где они размножаются в неимоверных количествах. Использую реппеленты. Москитная сетка неудобна. Юг Псковской области.
11 годов назад от Елена Бубнова

Связанные вопросы